Наталья Вега

Что первично: Пустота или Наблюдатель Пустоты?

Если вечно существовала одна сущность, а потом появилась другая, то должен быть зафиксирован такой момент времени, когда была одна сущность, а потом уже две. Так как Мир существует вечно, то если это событие и произошло в действительности, то ровно вечность тому назад.. .

Но если первично поле, то наблюдатель, как более сложная сущность, не сможет возникнуть сама по себе из пустоты. Если первичен наблюдатель, то, как может такое быть, что более простая сущность не существовала до наблюдателя?) )

Катерина

Наблюдатель Пустоты сам можнт быть этой Пустотой.

Евгений

пустота наблюдает саму себя ответ : пустота

Света Андреева

Пустота, Наблюдатель Пустоты был рожден пустотой, стал ее наблюдать, ему это не понравилось, и он внес некоторые изменения

Юлия Мигунова

Вы - оптимист и исходите из идеи прогресса от простого к сложному. Мир скорее всего деградирует, происходит постепенное упрощение сущностей - наблюдатели избытка превращаются в наблюдателей пустоты, а потом и в саму пустоту.

Алексей Кочетков

Пустота- есть ничто. Наблюдать пустоту- значит ничего не наблюдать. В этом плане пустота и её наблюдатель тождественны.

Катерина Алемпиева

НАБЛЮДАЮЩИЙ за НАБЛЮДАЮЩИМ!!!!

Елена Тюлина

Пустота... В ней, непроявленной, содержащей в себе Дух, эго, энергию, время и пространство, возникает сначала напряжение, желание, потом в результате этого действие и, проявившись, она являет мужское и женское.. . Так что Наблюдатель проявился позже:)))

М;
Мария ;)*

Это, как вопрос замок) Что первее, курица или яйцо? Что есть для нас людей пустота? Для нас, она то, что мы не видим и не наблюдаем ни чего. И определяется, как понятно нашими органами чувств, но не забывайте, что наши органы чувств ограниченны и мы не видим, много спектров и не слышим многие звуковые волны. Может быть ее и не было ни когда и не будет пустоты, может быть там, где мы думаем, что есть абсолютная пустота, на самом деле, протекает мириады жизней разных миров и вселенных. Мы, еще так мало, знаем о мироздании)

Azamjon

У жиЗни, у мирОздания по "дОрОге истории"поЯвились мысли, мысли фОрмы, мысли образы. И так получилось что именно в человечЕской форме И у бытия возникла идея, концепция, мысль о обосОБленном существовании .. "обРаз себя" .. "я" есть и "я" отдельное существо, (душа, личность) .. но это лишь видимость - иллюзия. Истина проста .. Жизнь живёт Жизнь. Жизнь играется в тебя .. Жизнь иГрается в меня. "Материя" .. " Космос" .. "ЭнеРгия" .. "ИнформацИя" всё это происхОдит - наХодится внУтри какой то бесконечной "ХРЕНОВИНЫ" . И эта ХРЕНЬ творит всё внутри себя .. для себя .. из себя. ВСЁ проявленное это "сознАние" и когда свет касается человЕческого мозга появляется "индивидуАльное сознание" но на фоне иллюЗорного разделЕния рождается идея -мЫсль об отдельнОм сущестВЕ. Это сама хРЕНь попадает под сОбственную иллюзию ...Вывод: ТЫ ...это Х Р Е Н Ь

Яна Никишина

Существует две Пустоты:
Та, которая наблюдается кем-то, есть вторичная вешь, возникшая как отражение.
Та, в которой возник наблюдатель, была первичнее всего.