Юрий Селивёрстов

Использование комнаты под офис, установление двери в подъезде.

Хочу использовать комнату в 3х комн. кв. под офис, мне необходимо сделать дополнительную дверь с выходом в подъезд, подскажите куда мне обратится для получения разрешения установить дверь? (

Александр Котляров

Чтобы использовать жилое помещение под офис, надо сначала перевести это жилое помещение в нежилое. Для этого надо обратиться в жилищную инспекцию.

Артур К.

Читайте ст. ст. 22 - 29 ЖК РФ ! 🙂

Мария

В администрацию муниципалитета. Учтите комнату вы должны перевести в нежилое. Но этот перевод делается если ваша сфера деятельности подпадает под перечень работ и услуг разрешенных проводить дома, с использованием нежилых помещений.

Ольга Боева

По закону это невозможно. Квартира может использоваться только по назначению, то есть для проживания. Осуществлять предпринимательскую и коммерческую деятельность можно только в нежилых помещениях. Правда есть ограниченный перечень професиий, работу по которым можно проводить по месту своего проживания, например, адвокатская деятельность. Для коммерческого использования квартиру нужно переводить в нежилое помещение. Причём всю. Перевод в нежилое помещение требует строительства отдельного входа. Это не простая задача. Обращаться надо к специалистам. Если хотите возиться самостоятельно, то обратитесть в Исполком. Назвать наименование инстанции я не могу, поскольку в разных городах они могут различаться (у нас, в Наб. Челнах, это Межведомственная комиссия по перепланировке, переустройству, переоборудованию жилого помещения в многоквартирном доме, переводу жилого помещения в нежилое.. . очень длинное название, не буду вас грузить).