Рамиль Невмянов

Как перевести кашкай

Любовь Арипова

Кашкай. По-видимому, что-то связано с кашкайцами.
Кашкайцы (самоназвание — Qaşqaylari(Кашкайлары-Р. Тинчурин) множ. ч, ед. ч. — Qaşqay(Кашкай-Р. Тинчурин)) , объединение тюркоязычных племён (крупнейшие — дерешури, бюлюк, гашгули) , кочующих в области Фарс в Иране. До середины XX века это племенное объединение — сложное вождество — возглавлялось собственными правителями (ильхани) , во главе отдельных племён (простых вождеств) стояли ханы. Общая численность — около 1,7 млн человек. Говорят на кашкайском диалекте азербайджанского языка. Все кашкайцы владеют персидским как вторым языком. Религия — ислам (шииты) .

Около половины кашкайцев — кочевники, остальные перешли на оседлость. Основное традиционное занятие кашкайцев — кочевое скотоводство, частично — земледелие (пшеница, ячмень, рис) ; развито ковроткачество.

У кашкайцев долгое время сохранялись квазифеодальные отношения при развитой родо-племенной организации.
Из всего вышесказанного можно предположить что Ниссан Кашкай переводится как Ниссан Кочевник.

Елена Конова

Обычное "коммерческое" название, которое красиво звучит, но совершенно ничего не обозначает.. .
Сомневаюсь, что маркетологи Рено-Ниссан слишком углублялись в мировую историю народов или лингвистику! 🙂
Аналогично - Тойота Ярис, Тойота Аурис, Тойота Королла, Тойота Кэмри...

Жанна Русских

Скажи спасибо. что они хоть людей не ели...