Дмитрий Слеза

Какие книги почитать для удовольствия и для обогащения внутренного мира? Варианты, как Донцова, Шилова и т. п-не вариант

Ирина

Макса Фрая почитай.

Машка Андрейчук

ФРАЙ ФРАЙ ФРАЙ ДЕБЮТ В ЕХО и понеслась!!!

Наталья Голодаева

попробуйте Бернарда Вербера - "Империя ангелов" и "Мы, боги" (не религия).

Александр

Дианетика

Оксана Егорычева

очень интересны исторические романы, там и обогащение и удовольствие) н-р: романы Дюма, такие как Шевалье де Мезон Руж или Граф Монте-Кристо (если не читали очень советую) , или Виктора Гюго - Собор Парижской Богоматери (такую книгу обязательно следует прочесть!!!) . Из современного, очень интересный роман Дэниела Киза - Множественные умы Билли Милиганна, или Таинственная история Билли Миллигана, очень интересная книга, втягивающая... но это уже как автобиографический роман, а не исторический, но прочитать обязательно стоит!

Александр Зыков

Настя.. .

Есть куча книг.. .

1. Начни читать "Анну Каренину" Льва Толстого

2. Если осилишь - "Мастера и Маргариту" - там есть места немного скучные. . а есть - кучу веселых моментов.. .

3. "Шерлок Холмс" Дойля - довольно интересно

4. "Алиса в Стране Чудес" - книга тебя удивит, если прочтешь и попытаешься понять - психоделика еще та. . но - увлекательная

5. Ищи русскую классику.. .украинскую - тоже.. .

6. Если любишь сказки (попробуй.. .это - иное... ) - Мумий-Тролль Туве Янсон
http://ru.wikipedia.org/wiki/Муми-трол л и

Отличны сказки и других скандинавских писателей. .

Также приятны другие сказки взросло-детские - Денис Збанацкий - "Невероятное путешествие" (если найдешь в Сети)

Успехов!

Ир
Ирка

Если вас прелбщает постаппокалиптика, то попробуйте метро 2033.Увлекательные и непохожие друг на друга сюжеты)

Оленька Маякина

На вопрос, что почитать для души, в первую очередь приходит самый простой ответ: Библию. Конечно, Библия самая популярная и ценная книга во всем мире. И действительно, иногда тянет почитать и ее. Но чаще женщин все-таки притягивают более романтичные и менее поучительные произведения. Особенно сильно душа требует хорошего, здорового чтива, когда наработалась, наволновалась, изболелась. Чтение ведь оно, как бальзам. Много ответов на жизненные вопросы мы находим в историях литературных героев. А бывает и так, что в жизни все сладко да гладко, и тогда тянет почитать что-нибудь криминальное, детективное, даже трагическое. Загруженные работой и заботами женщины частенько расслабляются, листая авантюрные или иронические романы – прочла, посмеялась и забыла, что еще надо? Но конечно, чаще всего женщинам хочется почитать что-то волнительное, чтоб душа проснулась, встрепенулась, чтоб сердце забилось чаще, чтоб слезы навернулись на глазах. Ведь чтение для души – это чтение, которое вызывает у нас эмоции, заставляет мыслить, мечтать и улыбаться.
Какую же книгу взять в руки в свободный вечер?
Пробежимся по книжным полкам.
Одна из популярных и признанных писателей современности наша соотечественница Людмила Улицкая. Кто уже знаком с ее произведениями снова и снова возвращаются к ним. Ведь каждый может найти что-то знакомое, словно списанное с его жизни в произведениях Улицкой. Подробные описания бытовых мелочей, ежедневных ситуаций делают ее произведения реалистичными и близкими, заставляют взглянуть на привычные вещи со стороны.
Для любителей психологической прозы отлично подойдет роман Джорджа Ирвинга «Правила виноделов» , по которому снят одноименный оскароносный фильм.
Ну, и конечно, на этой же полке произведения известной английской писательницы Джейн Остен. Те, кто любит романы о прошлом, с описанием переживаний и каждого движения души и мысли, бесспорно, получат удовольствие от прочтения ее романов.
Одна из известных писательниц 20 века, великолепная романистка, соединившая в своих произведения разум и чувства, Айрис Мердок. Она считается классиком современной литературы. Ее романы будут интересны тем, кто любит задуматься о смысле жизни.
Не стоит пропускать и нашумевший в Европе роман Януша Вишневского «Одиночество в сети» . События романа происходят в наше время. Основной сюжет связан с непростыми отношениями мужчины и женщины, познакомившимися в Интернете. Свои чувства они проверят при встрече в реальной жизни.
Книги из ряда тех, над которыми задумываются и которые могут изменить взгляд на жизнь: Макс Фрай «Жалобная книга» — о том, что в нашем мире существуют правила, о которых мы даже не догадываемся. Или Кир Булычев «Корона профессора Коразина» — об отношении к жизни и вере в чудеса. К таким же романам можно отнести и «Поправки» Джонатана Франзена, который получил Национальную книжную премию в США. Роман об отношениях в семье между разными поколениями и о том, какие поправки можно сделать с отношениях и судьбе. Пожалуй, все романы Паоло Коэльо можно назвать чтением для души –«Одиннадцать минут» , «Алхимик» , «Фрида» .
Если хочется чего-то более захватывающего и зрелищного, прочтите романы Бориса Акунина. Перечтите Булгакова «Мастер и Маргарита» . Или возьмите роман Э. Дж. Майкла «Царица солнца» — фантастика о таинственном талисмане, интересный особый взгляд автора на современность. Понравиться вам и роман Патрика Зюскинда «Парфюмер. История одного убийцы»
Если просто хочется чего-то легкого и душевного, почитайте женские романы. Наталья Нестерова «Позвони в мою дверь» , романы Екатерины Вльмонт, Дины Рубинной – читаются легко, вызывают улыбку и поднимают настроение.
Конечно, на вопрос о том, что почитать для души нет единого верного ответа. Книг миллионы, читателей тоже. И полагаться в этом вопросе на советы других не совсем верно, ведь разным людям нравятся разные книги. Поэтому остается только читать.
Интересных и душевных романов вам!

Сергей Гагарин

Почитайте Сомерсета Моэма, Набокова, Гюго.