Ирина Липакова

Красноухая черепаха умерла...

Добрый вечер! 3 недели назад я купила черепаху, она у меня очень очень маленькая, панцирь-3 см За два дня до покупки черепахи я приготовила аквариум с островком и с лампой. Т. к черепаха пока маленькая у меня аквариум в 15л. и по советам продавца я не купила фильтр. Купив черепаху, я заметила что она не оживленная не реагирует когда я стою рядом и прикладываю руку к аквариуму. так же она не была прихотлива к еде, но мало по малу ела. Через 2 недели после покупки черепахи я заметила, как она вытягивает шею и широко открывает рот, так продолжалось 2 дня и моя черепашка умерла... мне ее очень жалко ((....Теперь я хочу приобрести новую черепашку. Не стало ли причиной смерти отсутствие фильтра, воду я меня через два дня хотя вода было чистой.

Спасибо. Да я сегодня все помыла.. да я тоже так думаю, что она у меня болела т. к. я ее перевезла 130 км до своего города.... жалко маленькую.... ((((

Сергей Журавлев

Сочувствую, хотя на вопрос ответить не могу.. . Но мне кажется, она у вас задохнулась...

Олег *

черепахи воду загаживают очень сильно, но причиной смерти могло стать и инфекционное заболевание, и переохлаждение и многое другое. аквариум и все оборудование надо хорошо вымыть, только чтоб не осталось следов моющих средств. сочувствую 😞

Гульнара Пронина

Черепахам нужно тепло для того чтобы переваривать пищу. Лучше купи грелку в аквариум чем фильтр.
Над островком лампа должна располагаться так чтобы не сжигать черепаху но и чтобы там было тепло ей. На островке она будет обсыхать и переваривать еду.
Чтобы не сильно загрязнять аквариум, кормить черепашку лучше в отдельном тазике или если она такая маленькая то в тарелке с водой. Кормить можно помимо черепашьего корма сухого мелкими кусочками мяса или печёнки и мелко-мелко порезаным листовым салатом.
Фильтр можно не покупать если будешь сифонить отходы каждый день и доливать немного свежей воды.

Ваня Сова

Спроси лучше у ветеринара, он тебе точно ответит.

Mariya Yumaeva

Им нужны особые условия для содержания и опасны сквозняки. Сначала нужно побольше почитать о них. У всех моих знакомых они не выжили.

Марьяна А

мой вам совет - НИКОГДА, НИКОГДА не слушайте этих продавцов! Редко попадаются те, кто хоть как-то разбирается в том, что продает!
читайте сайт ceherahi.ru и не покупайте черепах.. . возьмите лучше отказницу, возможно крупную.. . которая уже "прижилась" в акватерре, часто купленные мальки черепах умирают от не правильных условий содержания

Людмила Макеева

тоже черепашка умерла!

Рустам Халиков

у меня тоже открывала рот, но это не зависит от фильтра, это воспаление легких, у меня 2 черепахи умерли от этой болезни