Светлана Садилова

Василёк синий его применение в медицине? Раскажите онём иприменение в медицине.

Алексей Кондрашов

Растение обладает мочегонным, желчегонным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Водный настой травы применяют при водянке, желтухе, задержке менструаций; настой корней — как вяжущее средство при поносах.
Лекарственные формы:
1. Настой — 2 чайные ложки сухой травы василька лугового заварить в одном стакане кипятка, настаивать 2 часа, процедить; принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день до еды.
2. Свежую траву василька облить горячей водой, завернуть в марлю; горячие подушечки прикладывать к телу при болях.

Василек синий

Андрей Чеботарев

я лично читала в журнале, что в народной медицине сухие соцветия василька используют при нарушениях сна и бессоннице. Хорошо высушить соцветия набить ими подушечку и засыпать с ней. Особенно маленьких детям. Будет спокоиный и крепкий сон

Наталья

В медицине василёк применяется очень широко, поскольку обладает множеством замечательных свойств: противовоспалительным, антимикробным, мочегонным, потогонным, ранозаживляющим. Используется при расстройствах пищеварительной системы, воспалениях, простудах, кашле, бронхите, подагре, болях в желудке, мочекаменной болезни, кожных заболеваниях - фурункулёзе, нарывах, экземе, сердечно-сосудистых заболеваниях, конъюнктивитах, прочих воспалениях глаз, как средство, возбуждающее аппетит, а также как слабое слабительное средство. Для этих же целей василёк использовался в народной медицине.
Противопоказан беременным женщинам.

Den Koptsov

В народной медицине настой цветков используют как мочегонное, и желчегонное средство при воспалении мочевого пузыря и почек. Лечат им кашель, коклюш, нефрит, маточное кровотечение, заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной системы. Горечи, присутствующие в растении, улучшают функции пищеварения. Он оказывает противовоспалительное и антимикробное действие, снимает спазм гладкой мускулатуры кишечника.

Olya Zimnova

очень ядовит!