Бу
Булат

должны ли вносить 100%?

Добрый день!
У нас 9-ти этажный дом (сдан был в 1971 году) один подъезд, 48 квартир, площадь крыши 220-230 квадратных метров. Старшие по дому решили её отремонтировать или покрыть. Не знаю что они там сделали. С июня месяца в расчетках за квартплату появилась строка "дополнительные услуги". Три месяца подряд начисляли с нарастающей. В итоге 9582 рубля. А крышу делали только в октябре месяце. Мне не понятно из каких расчетов вытекла эта сумма, если еще не была отремонтирована крыша. Квартира у нас преватизирована, 60 квадратных метров.
Должны мы платить все 100%, если дому 42 года?

Лариса Михейкина

Во-первых, прочитайте п. 2 ст. 161 ЖК РФ. Там указаны 3 возможных способа управления домом, это: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией. Как видите, никаких "старших по дому" законом не предусмотрено.
В квитанции в строке "получатель платежа" вы найдёте свою управляющую организацию. Вот с ней и стоит разбираться.
Во-вторых, ст. 154 п. 2 определена структура квартплаты. До 25.12.2012 она состояла из платы за содержание и ремонт и платы за ком. слуги. Это значит, что за текущий и капитальный ремонт вам не имели право начислять платежи, не вошедшие в плату за сод. и рем.
В-третьих, согласно ст. 44 п. 4.1 принятие решений о текущем ремонте (это и ремонт крыши) относится к компетенции общего собрания собственников. Об этом же но более конкретно говорится в Постановлении Пр-ва № 491 от 2006 в п. 17- "Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования. " Соответственно согласно п. 7 ст. 156 ЖК РФ предложения вашей УК по ремонту крыши должны войти в формирование платы за содержание и ремонт.
Существует фонд содействия реформированию ЖКХ. На их сайте поищите свой дом, можете позвонить по бесплатному телефону. Возможно ваш дом вошёл в программу и тогда вы не должны платить 100%.
http://www.fondgkh.ru/

Vladimir Kir'yazev

квартира приватизирована и жильцы должны оплачивать 100 процентов на ремонт дома.

Артём Бузин

соберите собрание и пусть старшие отчитаются до последнего рубля

Людмила Чепурина

РосЖКХ в помощь.