Прочие юридические вопросы
Девушка пользовалась по банковской карте овердрафтом и скоропостижно умерла. Осталась должна около 100 000.
Мать покойницы сразу не разобралась в ситуации, в банк подходила, но ничего толком не выяснила. Прошло полгода - получает письмос требованием уже 150 000 (проценты, штрафы). Должна ли она выплачивать долг? А проценты? Что ей грозит в худшем случае, что в наиболее реальном раскладе и что ей лучше всего делать?
АндНик. психолог
Все зависит от того, на каких условиях предоставлялся договор Овердрафта. Если имеет место быть залоговая договоренность между клиентом и банком, то залог является предметом погашения долга. Если девушка была молода и в качестве залога оговорила совместное имущество или квартиру, в которой часть принадлежала ей, то этот случай может стать предметом судебного разбирательства. Матери следует обратиться к адвокату, чтобы он потребовал у банка текст Договора обслуживания клиента. И на этом основании делать те или иные шаги. Если мать выступает поручителем в данном случае, ей, скорее всего, придется исполнить долг, но опять-таки, по решению суда, а не по произволу. Все здесь зависит от конкретных обстоятельств. Чья жилплощадь, каково имущественное положение погибщей девушки, что является причиной смерти, была ли застрахована ее жизнь и на какие случаи. Я не юрист, и точно ответить не могу, но как психолог - обозначил пути расследования и принятия решений...
Алексей Романов
Залоговой договорённости точно не было. Квартира оформлена на мать, у девушки своего имущества не было - правда, она зарабатывала хорошо, почему (вероятно) ей и дали такой овердрафт.
Если мать не оформляла на себя наследство, то ничего не делать. Никто не имеет права у нее ничего требовать. А вот если мать на себя оформила наследство после умершей дочери, она также наследует и долги.
А вообще, пусть лучше поговорит с грамотным юристом.
она наследство не приняла так пошлет пусть. так до столба можно.... ничего не будет на понт берут
Если не приняла наследство после дочери... ничего не грозит..
Анастасия Зарубина
верно сказано! при принятии наследства наследуется не только движимое и недвижимое имущество, но и все долговые отношения умершего
Судя по комментариям к ответам, матери никаких выплат производить не нужно. Если представители банка будут донимать обращениями, узнайте ФИО обращающегося и напишите заявление в милицию о вымогательстве.