Прочие юридические вопросы

Оплата банковской картой в кафе.

Зашёл сегодня пообедать в кафе (столовка). Дошел до оплаты, хочу оплатить картой. На что мне кассир отвечает "у нас оплата наличкой или онлайн перевод". Но передо мной мужчина оплатил именно приложив карту к терминалу (кассир вытащил терминал из под стола, и после оплаты мужчины, сразу убрал этот терминал обратно под стол). На мой ответ почему я не могу оплатить картой, мужчина вторгся и сказал "это только для своих". Кассир ничего не сказала и в итогу я оплатил переводом. Вопрос: почему мне не дали оплатить удобным для меня способом? Это связано с налогами или с чем либо другим? Могу ли я написать на них заявление куда нибудь за такое недоразумение?
налоги скрывают не пробивают через кассу
вы можете подать заявление на необоснованное обогащение на этот перевод или доказывать что это незаконная оплата и мимо кассы
Карина Манукян
Лучший ответ
Не хотят комиссию платить, не хотят всю выручку показывать. Можете, конечно, на них пожаловаться в Роспотребнадзор, но их этим не запугаешь, они отпишутся, что терминал временно не работал, и этим все закончится.
Вера Белик
все законно.. оплата через терминал-только по блату из-под прилавка
Ольга Мажула
"Нала нет, телефон не взял". Если логотипы платёжных систем есть, обязаны принять карту.
Если вы там не постоянный посетитель, то не заморачивайтесь. У них всё легально, а вам разница невелика--вы же к качеству еды претензий не имеете? Ну можно, конечно, и написать--в прокуратуру у нас любят .
Mikhail A
Интересно. Ну это какие-то финансовые мутки. Что-то пилят. Заявление можно написать куда угодно, даже что тебе погода не нравится.
Linelj Umerbaeva
При оплате через терминал взимается комиссия за обслуживание и деньги не сразу приходят. поэтому и не любят через него проводить.
Для начала можете просто попросить у них жалобную книгу и в ней описать случившееся (Скорее всего они до этого не доведут, так как жалобные книги читают проверяющие, а организации общепита проверяют довольно часто)
Saltanat Nadirkhanova
Александр Помогаев Отменили жалобные книги.
Потому что при приеме оплаты банковской картой они платят комиссию банку, из-за этого их выручка получается меньше. Эта компания https://1payment.com\ помогает принимать онлайн платежи по всему миру, контролируя риски