Юлия Гененрайх

А откуда у ладана взялась столь печальная ипостась запаха смерти?

Ал
Александр

для чертей придумали, кому медок кому холодок.

Мринок

Ну это же традиционные ароматические смолы--применяемые церквью в обрядах и богослужениях... Ладан и Елей.... Отряд отпевания ведь тоже церковный обряд--поэтому традиционно стали применять ладан.... а в Богослужение--елей.. Кажется в Библии даже есть прямое указание на то--какие смолы и масла применять в церковных обрядах...

Александр

а вы что, ангел Смерти, чтобы запах смерти слышать? Ипостаси запаха нет (это для общего развития)

Алена

Над умершими при похоронах ладаном батюшки кадят (окуривают) это такая традиция у нас православная.

Екатерина

Ладан применяется на всех богослужениях, а не только при отпевании. Другое дело, что не у всех священников есть деньги для постоянной покупки этого ладана, и, второе-качество самого ладана. По-моему, самое наивысшее качество ладана из св. горы Афон.
Поэтому часто это просто имитация. лишь бы хоть что-то дымило. Вы походите по церквям. Там, где церковная община сильная, где священник от Бога, там ладан употребляется с душой, вся церковь благоухает. Я. лично, обожаю этот запах, а еще запах мирро.
Этого запаха боятся бесы, нечистая сила.