Павел

в какой статье УК говориться что женщину нельзя наказать за изнасилование?

Максим

Скажите, на практике вы таких случаев много встречали? Это физиологически невозможно. Думаю, у юристов гораздо больше поважнее дел.

Baсилий

Статья 131 УК РФ говорит о том, что изнасилование есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам (например, к родственникам потерпевшей в целях воздействия на неё) либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Под изнасилованием следует понимать совершение естественного гетеросексуального акта, характеризующегося наличием возможности зачатия (беременности) как части детородной функции. Таким образом, в силу прямого указания закона потерпевшим в составе изнасилования является только лицо женского пола.
Удовлетворение половой страсти, пусть даже с применением насилия (либо угрозой его применения) , лицом женского пола при наличии необходимых оснований может квалифицироваться по иным статьям (например, ст. 132 УК).

Рома Новиков

НЕ может быть такого! Насилие - это насилие и оно наказуемо...

Ан
Анна

Женщину можно наказать за изнасилование. ст. 131 УК РФ.

Юлия Науменко

Ни в какой женщину так же как и мужчину можно наказать за изнасилование

Вера

Некоторые сидят за это.

Ольга Бровкина

по 131 ст не кто судить не будет, т. к. факт полового сношения не будет доказан (проще говоря женщине нечем)
а вот под 132 статью попадает на все 100%

Ив
Иван

я бы не отказался.. . и не стал привлекать...

Алексей Котельников

Только через ст. 33 УК РФ. Само изнасилование она совершить не может, не чем.

Николай Николаевич

Лицо не подлежит уголовной ответственности согласно ст. 21 УК РФ "Невменяемость", но это состояние на момент преступления ещё надо доказать

Александр Череп

В УК нет статьи за такое преступление.