Филиппов Вадим

как вылечить болезнь рейтора

Dimas Takeoff

Рейтера болезнь (синдром Рейтера) - заболевание, развивающееся после некоторых острых заболеваний мочеполовых органов или кишечника у лиц с наследственной предрасположенностью, характеризующееся триадой клинических проявлений - артритом, уретритом и конъюнктивитом. Рейтера болезнь развивается, как правило, в молодом возрасте, преимущественно у мужчин, известны единичные случаи заболевания у детей.

Лечение болезни Рейтера комплексное, по проявлениям основных синдромов. При уретрите проводится антибактериальное лечение, прежде всего препаратами тетрациклинового ряда.
При наличии артрита применяются различные нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, аспирин, индометацин, вольтарен и т. д.) .
При высокой активности заболевания, особенно при выраженных системных проявлениях, прибегают к глюкокортикоидам. В случае затяжного или хронического течения артрита назначают производные хинолина или соли золота, изредка - иммунодепрессанты.
Меры первичной профилактики болезни Рейтера заключаются в соблюдении санитарно-гигиенических правил, особенно при неблагоприятных эпидемических ситуациях, постоянном лечении уретрита, цистита и других мочеполовых заболеваний. При наличии хламидийной инфекции необходимо лечение обоих половых партнеров.