Мила Большакова

как раньше называли месяц февраль? (трусим, хмурень, грудень, просинец, трескун, щипун, крутень

(трусим, хмурень, грудень, просинец, трескун, щипун, крутень

Саша Бурдин

Наши предки славяне называли февраль - лютый (до сих пор этот месяц так называют белорусы, украинцы и поляки) , а еще снежень, вьюговей, бокогрей и даже кривые дороги! Древние англичане называли февраль месяцем капусты и грязным месяцем. Древние японцы – месяцем перемены одежд, а также месяцем, в котором деревья получают новую жизнь. Еще одно поэтическое название февраля – в финском языке: месяц жемчужины. Финны говорят, что это из-за того, что на деревьях лежит подтаявший, а затем снова замерзший блестящими капельками снег.
Лютень — Февраль.
Русский: лютень - февраль
Украинский: лютий — февраль
Белорусский: люты — февраль
Польский: luty — февраль

Грудень- декабрь http://slovari.yandex.ru/грудень/перевод/#lingvo/

трусим, хмурень, просинец, трескун, щипун, крутень
такие слова в словарях отсутствуют.

Странная у вас загадка.

Народные названия
Метель -крутень, обозночение не месяца. Метель всю зиму метёт.

В обыденной речи и художественной литературе можно встретить такие многообразные названия метели: снежная буря, вьюга (сильная, как правило, низовая метель) , метелица, метуха, заметель, буран (сильная общая метель в степи при низкой температуре) , бурга (эвенк.) , вея, веялица, ворогуша (метель с ураганом) , голомяно (вьюга, зимнее ненастье) , деруга, дерунья, заверть, завива, заверуха, завитуха, заволока (сильная метель) , завороха, кича, крутень, крутелица, куга, кура (поземок, метель) , курга, курева, куревуха, курень, курта, кутерга, кутерьма, кутельга, кутельма, кутельба, кутёха, кутига, кутиловка, кутиха, кутня, пурга, пурдега, путерьга, рям, судра, фурта, фортуна, хвилюга, чапкын, чигер, чистяк (низовая метель) .

В научной литературе данные термины не употребляются.

Азат

ФЕВРАЛЬ. Ветродуй, снегосей, крутень - снегопады, метели. ветра. Лютень - суровые февральские морозы. Межень - между зимой и весной. Зимобор (украинское) - забирающий у зимы ее морозную силу. Козоброд - делающий дороги и тропинки кривыми, извилистыми из-за обилия накопившегося снега. Бокогрей - свидетельствует о скором окончании зимы, о появлении первого теплого солнца и о том что скотину выгоняют из стойла "погреть бока".