Владимир Андрианов

перестройте предложения, вставляя подходящие по смыслу обобщающие слова перед однородными членами или после них.

1)Ни в благодушии ленивом ни в блеске славы ни в тени поэт не может быть счастливым в тревожные для мира дни. 2)Земля семья изба и печь и каждый гвоздь в стене портянка с ног рубаха с плеч держались на коне. 3)Зимою и летом осенью и весной хорош русский лес. 4)Весело жить и весело думать о небе о солнце о зреющем хлебе и счастьем простым дорожить.

Владимир Новосельцев

В 1 предложении поле "в тени" поставьте тире и слово НИКОГДА, а дальше - по тексту.
Во2): "Всё: земля,... с плеч - держалось на коне".
3): после слова "весной" - тире + ВСЕГДА.
В 4): после "думать" ОБО ВСЁМ: о небе, о солнце, о зреющем хлебе - и счастьем простым дорожить".

Олечка

Ни в благодушии ленивом, ни в блеске славы, ни в тени - никогда поэт не может быть счастливым в тревожные для мира дни.
2) Весело жить и весело думать обо всем: о небе, о солнце, о зреющем хлебе - и счастьем простым дорожить.