An@stasiya Андреева

Покупка отечественного грузовика в Беларуси

Хочу купить советский ЗиЛ-131 1989 года выпуска у белорусских вояк. Нужно ли будет платить таможенную пошлину, как получить российский ПТС и стоит ли вообще связываться или без официального переоборудования машины на Евро-4 его в ГИБДД на учет не поставить?

Альберт Ломанов

Инструкция
.1
Ни для кого не является секретом то, что подержанные автомобили в Россию ввозить наиболее выгодно из Белоруссии, чем покупать те же самые марки автомобилей на просторах нашей страны. И это даже не удивляет, ведь покупая автомобиль в Белоруссии, можно сэкономить как минимум 30% от ее стоимости у нас, потому что там таможенные ставки значительно ниже, чем у нас.
.2
Для того чтобы купить подержанный автомобиль у белорусов, нужно всего лишь иметь компьютер с безлимитным интернетом и телефон с услугой роуминга для международной связи. Белорусы обладают такими же, как и россияне, двумя крупнейшими автомобильными сайтами по продаже автомобилей, где сотни тысяч пользователей со всей страны размещают свои объявления о продаже того или иного автомобиля.
.3
Имеются также и объявления коммерческого характера от автосалонов и агентств. Поэтому лучше перед тем, как пригнать грузовик из Белоруссии, не поленитесь и ознакомьтесь с ценами, потому что, в салонах и на площадках автомобиле могут оказаться дороже. Покупка автомобиля на просторах Белоруссии обычно не занимает много времени, не больше одного дня.
.4
Главное, заранее договориться с продавцом машины на конкретное время для осмотра машины, приехать и посмотреть. Снятие с учета в Белоруссии тоже займет много времени, уже через полчаса после приезда в ГАИ можно получить транзиты и счет-справку. Перед тем, как приобрести автомобиль, желательно проверить его техническое состояние на сервисной станции.
.5
В результате вы получите комплексную диагностику автомобиля и рекомендации, как устранить выявленные недостатки, не со слов бывшего хозяина машины. Помните, договор купли-продажи в Белоруссии можете заключить исключительно с физическим лицом, потому что организациям продавать подержанные грузовики в Белоруссии и оформлять их продажу гражданину Российской Федерации запрещено.
.6
На обратном пути домой воспользуйтесь лучше навигатором. Он укажет самый удобный путь до пункта вашего назначения. При наличии всех нужных документов пройти таможенный контроль будет легко и быстро. Единственная проблема – это автомобильные очереди. Особенно много их на пропускных пунктах бывает весной и осенью. Этот факт стоит учитывать, отправляясь за покупкой в соседнюю страну.