Ал
Алексей

Если ИП осуществляет деятельность не по выбранному им коду ОКВЭД как об этом могут узнать и чем это грозит?

Еще один код повлечет за собой увеличение налога. А здесь разовая ситуация - торгуем тряпками, а я продам пиломатериал и дам накладную, при это приходная будет. И все таки по закону какие меры?

Т. е. как я понимаю если для покупателя пиломатериала будет достаточно рукописной накладной с печатью ИП, то никому за это ничего не будет)

Marina Romanuk

Компания, которая у Вас купит пиломатериалы, обязана проверить Ваш код. Если код не соответствует - они обязаны в момент перечисления Вам денег за п/материалы удержать с Вас подоходный налог по полной ставке, т. к. они являются в этой ситуации налоговым агентом. Если они этого не сделают, при проверке им впаяют штраф - доначислят этот подоходный+штрафные санкции, а еще снимут сумму с валовых затрат и доначислят налог на прибыль+штраф

Олеся Данилова

узнать могут при проверке, по вами выписанным документам
начислить могут НДФЛ 13% от суммы продажи, т. к продавали вы не как ИП (в соответствии с ОКВЭД), а как ФЛ

Алексей Рогожин

Никаких)
Ну вы конечно можете им сами сказать об этом и попросить вписать еще 1 код.

В нашем государстве все очень просто устроено - пока у вас нет серьезных оборотов (over 60 лямов) , ему на вас по большому счету чихать)

Влад Жуков

Всем срать на Ваш ОКВЭД. Если Вы эти пиломатериалы конечно не сами собрались пилить в лесу. Тогда уже тут не ОКВЭД, а лицензия нужна.

Ст
Стасик

Здесь вопрос не в ОКВЭДе (можно вести любую деятельность, которая не запрещена и штрафов за отсутствие ОКВЭДов нет) .
Просто, если при торговле применяете ЕНВД (розничная продажа) , то и продавать пиломатериалы юр. лицу необходимо по договору розничной купли-продаже (естественно, без НДС) . В противном случае сделка под ЕНВД не попадет и д. б. заплатить налог по УСН и ОСНО (в зависимости на какой системе ИП).