Собственный бизнес
Зарегистрировал ип но деятельность не вёл
Как то давно зарегистрировал ип но ни какую деятельность не вёл теперь висит штраф 17000 что делать? и вот типо прийдут описывать имущество за какое то ип
Помянем.
А так обратись к хорошему юристу или адвокату и поговори с ним, это явно не лучший вариант искать помощи тут.
Вопрос то в чем? Посочувствовать? Или скинуться?
17 тыс такие великие деньги, что имущество описывать надо?
Ну а для вас это платный урок, декларации хоть и нулевые, надо в срок сдавать.
Это вы знаете, что деятельность не велась, а налоговая догадаться должна была?
Бактияр Аблабеков
а ИП всё равно в год должен около 40 тысяч платить, никакие нулёвки не помогут.
оплатить и вести деятельность.
вопрос в том, что зачем открывать ИП, если клиентов нет
Что-то мне подсказывает, что долг будет не 17000р, а гораздо больше. ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом (движимым и недвижимым). Поэтому имейте ввиду.
Для тех ИП, кто не вёл деятельность, до 2017г. была амнистия, долги простили, а вот дальше уже надо было каждый год платить фиксированные страховые взносы и сдавать нулевые декларации. Если Вы открыли ИП, придётся за него платить, почитайте здесь исключения, вдруг Вы подходите под них, когда ИП может не платить фиксированные страховые взносы. https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/5/15668
Сейчас закрыть ИП можно и через личный кабинет налогоплательщика ИП (если есть к нему доступ). Если нет, отправляйте почтой. Фиксированные страховые взносы увеличиваются за каждый день, пока открыто ИП. Госпошлина для закрытия ИП 160р. Ваш алгоритм действий такой: 1) оплатить госпошлину и закрыть ИП, 2) запросить у налоговой справку по расчётам с бюджетом (там будут видны все задолженности) и сведения о сданных отчетах, 3) сразу же, в течение недели-двух, сдать нулевые декларации (исходя из тех, что не сданы) или хотя бы начиная с периода за 2017, если учитывать, что до этого была амнистия для нулевых ИП. 4) долги ИП после закрытия переходят на физическое лицо.