Татьяна Гапенко

Хочу получить гражданство Германии, помогите найти ответы на вопросы

Мне 21 год, учусь на 1 курсе академии. Но нашла в Германии академию по своему профилю и хочу поступить или перевестись туда, возможно ли это?? ? И если это возможно могу ли я далее получить ВНЖ или постоянное гражданство, не потеряв Российского???

Юл
Юлия

Закон о гражданстве Германии имеет весьма любопытные положения. Как известно, Германия запрещает своим гражданам иметь два гражданства. То есть если гражданин Германии хочет оформить себе второе гражданство, то без отказа от немецкого он этого сделать не может. Это азбука, но закон также имеет исключения. Если гражданин Германии не принимал активное участие и волеизъявление в оформлении второго гражданства, а получил его через брак или по иным автоматическим основаниям, то он может иметь два гражданства и, соответственно, два паспорта. И это будет законно. С другой стороны, обладатели гражданства Германии могут в легальном режиме оформлять себе вид на жительство или статус постоянного резидента (так называемое ПМЖ) в других странах. Против этого государство также не возражает.
Если Вы желаете оформить гражданство Германии, то Вам нужно в любом случае отказаться от предыдущего гражданства. Гражданство и паспорт Германии имеют право получить следующие категории заявителей: этнические немцы (переселенцы) , евреи (в качестве компенсации за геноцид во время второй мировой войны) , а также лица, лишённые немецкого гражданства с 1933 по 1945 годы. Через натурализацию также можно оформить гражданство Германии, но тут необходим ценз оседлости не менее 7 лет в Германии. Это можно сделать через первоначальное получение вида на жительство (регистрация фирмы в Германии и бизнес с большой налоговой нагрузкой, или учеба в немецком университете с последующим годичным контрактом, или брак с немцем и совместное проживание) . При подаче заявления на гражданство Германии заявитель должен выйти из всех гражданств, которые у него есть, и предоставить компетентным органам Германии документальное свидетельство об этом. Декларативное свидетельство не подойдет, как и то, что заявление о выходе написано. Нужна именно бумага о совершившемся выходе из предыдущего гражданства.

Алина

Мне 21 год, учусь на 1 курсе академии. Но нашла в Германии академию по своему профилю и хочу поступить или перевестись туда, возможно ли это?? ?

Да, возможно, но только после окончания второго курса. При этом необходима сдача теста по немецкому языку DSH который соответствует уровню С1. Кроме того для получения и каждый год для продления студенческого ВНЖ необходимо представить наличность средств для проживания 7000 евро.

И если это возможно могу ли я далее получить ВНЖ или постоянное гражданство, не потеряв Российского?? ?

После окончания учебы предоставляется ВНЖ сроком на год для поиска работы по полученной специальности и в случае ее нахождения - рабочее ВНЖ. После 5 лет работы можно запросить постоянный ВНЖ, а после 7 лет - гражданство. При этом при получении гражданства от российского, по сегодняшним законам, надо будет отказаться.

Jackk

вид на жительство сомнительно, гражданство тоже

Олег Румянцев

На все эти вопросы достоверные ответы ты можешь найти в консульстве Германии, на их сайте. А насчет перевода надо спрашивать в той германской академии, а не здесь. Везде свои правила, в каждом учебном заведении.

Сергей Коновалов

Перевестись Вы не сможете. Только поступать, для этого нужно будет сдать тест на знание немецкого и соответствующие вступительные экзамены в академию (может даже подготовительные курсы), которую Вы выбрали. Плюс к этому образование там будет платным. Получив визу студента и прожив там несколько лет Вам будет проще повучить ВНЖ, но все равно это довольно сложно. Скорее всего, только если найдете там работу или откроете свою фирму, обеспечив этим работу для коренных жителей. Сейчас переехать в Гермаию довольно сложно, потому что там и так очень много мигрантов.

Александр Никешин

Если немка или еврейка, то шансы есть.

Юрий Барметов

В Германии с неба ничего не валится, учиться будет в 10 раз труднее, чем в России, работу найти иностранке после окончания вуза в 10 раз сложнее, чем коренному жителю. При нынешнем кризесном положении многие выпускники немецких вузов-граждане Германии или стран ЕС с трудом находят постоянную работу по своему профилю, а многие работают по другой специальности. Стоит ли учиться в германии, чстобы потом вернуться в Россию с дипломом, который там то ли признают, то ли нет. Или всю жизнь работать на конвейереЮ, несмотря на свое высшее образование. тут пару дней назад один жаловался, что в России был классным маркетологом, а в Германии - дворник. Не боитесь подвторить его судьбу?

Анна Фролова

Горностаев вам все правильно расписал, так и действуйте. А пока спишитесь с вашим будущим вузом, уточните все.

Нина Смирнова

Ваш профиль - недостаточная причина даже для ВНЖ. Постоянное гражданство могут получить даже не все имеющие бессрочный вид на жительство.

Наташа Кириллова

еще раз подитоживая все сказанное:

поступить или перевестись туда - да возможно, если будешь выполнять три условия: 1. уровень образования, достаточный для поступления в немецкий ВУЗ (это сред. образование +2 курса обучения в ВУЗе) , с 1 курсом можно только в подготовительный колледж поступить в Германии;
2. уровень языка достаточный для обучения, подтвержденный сертификатом Гете-института (от С1, для творческих специальностей иногда хватает В2), ТестДаФ (уровень 4-5, для творческих сойдет и 3) или экзамен ДСХ в Германии. и
3. наличие денежных средств в размере 7900 евро на год вперед для получения студенческого ВНЖ (чтоб их имиграционнaя служба знала, на что тебе жить в Германии) , гражданство российское при этом ты не утратишь.

получить ВНЖ

если ты выполняешь условия поступления в ВУЗ и далее успешно учишься – ты и так получаешь студенческий ВНЖ на срок учебы, постоянный вид на жительство (ПМЖ) ты получишь только после 5 лет работы в Германии, если конечно в течении 1 года после учебы в ВУЗе ты найдешь место работы на длительный срок. Правда без нужной специальности (техники, инженеры, физики и т. п. ) это трудно сделать. Если у тебя такая же специальность, как была в училище – это действительно проблематично.. . Правда, если ты еще во время сделаешь себе имя в Германии и сможешь добиться значительных высот, что за тобой будут немецкие импресарио бегать – то думаю проблем с работой не будет.

Так что старайся, а после 8 (минимум 6) лет работы в Германии (учеба в этот стаж не засчитывается) будешь иметь право получить гражданство Германии, правда от российского отказаться придется – таков закон о гражданстве Германии. Но ты можешь не получать гражданства, а жить с постоянным видом на жительство – если будет хорошая работа, никто тебя из Германии не выгонит и с ВНЖ.

Марупчик Марупчик

Доброго времени суток дорогие друзья меня зовут Павел!
Так уш сложилось я завёл отношения на растоянии со своей девушкой я сам с Украины она с Германии ну и завели мы ребёночка возможно ли связать свои узы браком на територии Германии и получить снисходитльество по поводу пмж так как у нас есть Ребёночек!?