Рафаэль Губайдуллин

кто открыл проход через торресов пролив и Большой Барьерный риф

Александр Андрусенко

Единственный безопасный проход через Большой Барьерный риф называется проходом Флиндерса!! !

Мэтью Флиндерс открыл в Торресовом проливе проход, расположенный севернее острова Принца Уэльского; проход этот оказался безопаснее пролива Эндевор, которым плавал Кук из Кораллового моря к берегам Новой Гвинеи.

В честь путешественника названо большое количество географических объектов и мест в Австралии: остров у берегов Тасмании, банка в Индийском океане, проход и рифы в Большом Барьерном рифе, в Австралии — хребет, река и город, бухта и населённый пункт Флиндерс-Бей на юго-западе материка. В столице Южной Австралии Аделаиде именем капитана Флиндерса назван один из университетов.

Па
Павел

Вы не поверите, но первым через Торресов пролив прошел мореплаватель по фамилии де Торрес. (Кук был далеко не первым) .

Я так понимаю, следующим вопросом будет "в честь кого названа Колумбия" и "между кем и кем была русско-японская война"? 🙂

Markiza Angelov

Джеймс КУК (английский мореплаватель).