Шурик Каримов

в какой стране впервые на улицах появился легулеровщик дорожного движения?

Мила Большакова

Впервые регулировщики появилиcь на улицах Парижа (Франция) в 1899 г. на одной из cамых оживленных улиц того времени - Елиcейcких полях. (за cутки проезжало в среднем 20 автомобилей, 42 мотоцикла и 152 велоcипедиcта) .

Первый светофор появился в Лондоне, стоял в центре города на столбе высотой 6 метров. Управлял им специально приставленный человек. С помощью системы ремней он поднимал и опускал стрелку прибора. Потом стрелку заменил фонарь, работавший на светильном газе. В фонаре были зелёные и красные стёкла, а жёлтые ещё не придумали.

Первый электрический светофор появился в США, в городе Кливленде, в 1914 году. Он тоже имел лишь два сигнала — красный и зелёный — и управлялся вручную. Жёлтый сигнал заменял предупреждающий свисток полицейского. Но уже через 4 года в Нью-Йорке появились трёхцветные электрические светофоры с автоматическим управлением.

Интересно, что в первых светофорах зелёный сигнал находился наверху, но потом решили, что лучше поместить сверху красный сигнал. И теперь во всех странах мира сигналы светофора располагаются по единому правилу: вверху — красный, посередине — жёлтый, внизу — зелёный.

У нас в стране первый светофор появился в 1929 году в Москве. Он был похож на круглые часы с тремя секторами — красным, жёлтым и зелёным. А регулировщик вручную поворачивал стрелку, устанавливая её на нужный цвет.

Паша

Легулеровщик? ! Да они еще не появились!

Серег@ Костоглодов

Регулировщик! хотя и про регулировщика тоже ответ не знаю
в англии по моему появились первые авто, возможно там же и регулировщиики

Наталья Назарова

Во всех странах где есть мегаполисы