Kirk Masaloff

Почему из городов: Москва, Ленинград, Н. Новгород, Ярославль, центром строительства Автозавода стал Нижний Новгород?

Imamidin Uulu Alymbek

"Сооружение именно в городе Горьком автомобильного гиганта, обусловливалось рядом факторов. Оно было связано и с исключительными выгодами транспортного положения города в главном промышленном районе страны (как по части получения сырья, так и сбыта готовой продукции автозавода) , и с близостью энергетической базы-Балахнинской электростанции, и с наличием здесь необходимых рабочих кадров, что в первоначальный период социалистической индустриализации имело большое значение"...перекрестие водных путей и железных дорог. в 1927 году построена ветка Нижний-Котельнич, то есть ветка на Урал, а это металл. плюс уже имелись ряд крупных заводов (Двигатель революции, Красная Этна и другие) и это улучшало позиции Горького. а вообще со строительством автозавода в Горьком произошёл глобальный рост по всем показателям экономики, да и просто жизни. Горький стал одним из крупнейших промышленных центров страны

Славнова Ирина

В Москве другой завод уже начинал строится (еще до революции) предпринимателем Рябушинским (АМО, ЗиС, ЗиЛ) , позднее был построен и в Ярославле со знаменитым медведем на капоте, теперь моторный завод. Почему в Нижнем - удобное расположение - какой то крупный завод там обязательно был бы построен и его величество случай. Теперешний пример - для места, где будут выпускать поезда "Ласточка" выбирали почти из 10 площадок. Выбрали Верхняя Пышма.