Ольга Юлинова

Почему Голандия по англискому имеет 2 названия Holland и Netherlands, а голандец Dutch ?

Почему Голандии по англискому имеет 2 названия Holland и Netherlands, а голандец Dutch ?

Лена Солаченок

Оба названия страны - самоназвания (Объединённые Провинции Нидерландов - изначально. Голландия - одна из провинций) , а датч - это "экзоназвание" - собственно английское.

Ilya Khangireev

Вообще то правильное название страны- Нидерланды, а Голландия- это провинция, если память мне не изменяет, то расположена где то на берегах Нидерландов. Почему начали использовать название провинции как название страны- точно незнаю.. . но это равносильно тому, что многие говоря "Англия"- подразумевают всю Великобританию, хотя Англия- это тоже всего лишь "провинция" Великобритании))