Иван Гришанов

Какое событие в политической жизни Японии способствовало развитию тяжелой промышленности?

Николай Фролов

Японо-китайская война (1894—1895)

Спор между Японией и Китаем за утверждение контроля над Корейским полуостровом привел к японо-китайской войне в 1894 г. Япония, напав на Китай, одержала ряд побед. Таким образом тяжелая промышленность получила стимул к развитию.