Евгений Бердюгин

какая история у супа рассольник?

Серёжа Б

Этот суп появился в середине 19 века в русской кухне. Назвали его так, потому что основу составляют соленые огурцы или рассол от них. Интересно, что в рецепты первых рассольников входили: съедобные потроха, картофель, вареная свекла и рис. Современные супы претерпели некоторые изменения, в результате которых остались только картофель, любая мясная основа (свинина, говядина, кура, рыба) , огурцы и крупа (она нужна прежде всего для поглощения лишнего кол-ва соли) . В качестве заправки используют традиционно сметану.

Алеша

А трансформировался он из русского национального блюда - кальи. Калья более густой суп на огуречном рассоле. Упоминается с 16 века. Бывал мясным и рыбным. Строгих ограничений по "начинке" нет.

И конечно, не потому, что повара были с похмелья. Сейчас себе трудно представить, что будет если свет отключат на 4 дня. А в старину холодильников не было. И ледники не за каждой избой стояли. Поэтому один из методов консервации продуктов было соление. Ну и рецепты были соответствующие.

Павел Кольцов

как Ольга описала, наверное.
ну и видимо с похмелья поварам хотелось чего-нибудь жиденького и кисленького...:)))

Светлана Гардина

Этот суп появился в середине 19 века в русской кухне. Назвали его так, потому что основу составляют соленые огурцы или рассол от них. Интересно, что в рецепты первых рассольников входили: съедобные потроха, картофель, вареная свекла и рис. Современные супы претерпели некоторые изменения, в результате которых остались только картофель, любая мясная основа (свинина, говядина, кура, рыба) , огурцы и крупа (она нужна прежде всего для поглощения лишнего кол-ва соли) . В качестве заправки используют традиционно сметану....Я всегда пользуюсь поиском от Google. В гугле полно рецептов. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Евгений Дёмичев

Жизнь была у него не сладкая

Мария Полухина

Я люблю рассольник. Варю обычно с рисовой крупой. Не люблю перловку.
Часто путаю рассольник с солянкой. Вот так и кажется, что они одинаковые.