ЕБ
Евгений Бердюгин

какая история у супа рассольник?

СБ
Серёжа Б

Этот суп появился в середине 19 века в русской кухне. Назвали его так, потому что основу составляют соленые огурцы или рассол от них. Интересно, что в рецепты первых рассольников входили: съедобные потроха, картофель, вареная свекла и рис. Современные супы претерпели некоторые изменения, в результате которых остались только картофель, любая мясная основа (свинина, говядина, кура, рыба) , огурцы и крупа (она нужна прежде всего для поглощения лишнего кол-ва соли) . В качестве заправки используют традиционно сметану.

Алеша
Алеша

А трансформировался он из русского национального блюда - кальи. Калья более густой суп на огуречном рассоле. Упоминается с 16 века. Бывал мясным и рыбным. Строгих ограничений по "начинке" нет.

И конечно, не потому, что повара были с похмелья. Сейчас себе трудно представить, что будет если свет отключат на 4 дня. А в старину холодильников не было. И ледники не за каждой избой стояли. Поэтому один из методов консервации продуктов было соление. Ну и рецепты были соответствующие.

ПК
Павел Кольцов

как Ольга описала, наверное.
ну и видимо с похмелья поварам хотелось чего-нибудь жиденького и кисленького...:)))

СГ
Светлана Гардина

Этот суп появился в середине 19 века в русской кухне. Назвали его так, потому что основу составляют соленые огурцы или рассол от них. Интересно, что в рецепты первых рассольников входили: съедобные потроха, картофель, вареная свекла и рис. Современные супы претерпели некоторые изменения, в результате которых остались только картофель, любая мясная основа (свинина, говядина, кура, рыба) , огурцы и крупа (она нужна прежде всего для поглощения лишнего кол-ва соли) . В качестве заправки используют традиционно сметану....Я всегда пользуюсь поиском от Google. В гугле полно рецептов. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Евгений Дёмичев
Евгений Дёмичев

Жизнь была у него не сладкая

МП
Мария Полухина

Я люблю рассольник. Варю обычно с рисовой крупой. Не люблю перловку.
Часто путаю рассольник с солянкой. Вот так и кажется, что они одинаковые.

Похожие вопросы
как приготовить рассольник?
как правильно готовить суп рассольник
Напишите рецепт супа-харчо и рассольника "под ключ"!
Как резать овощи на рассольник?))
презентацию на тему рассольники? презентацию на тему рассольники?
Как сварить рассольник?
рассольник пропорции
можно ли есть суп, если стоял без холодильника день? это рассольник. похавал. вполне съедобно, че делать?)
Всем привет! Скажите пожалуйста, как приготовить суп "Рассольник"
Какие традиционные супы еще есть? уже делал борщ, рассольник, гороховый, с фрикадельками, солянку...