Да
Дарья

как зделать чурчхелу

Анна Агеева

Всё так, только почему-то мне кажется, что они в виноградный сок крахмал для загустения добавляют.

А вот и рецепт из Вики:
Кахетинская чурчхела готовится с использованием сока белых сортов винограда, причём берут прессовые фракции, наиболее богатые экстрактивными веществами. Сок кипятят в течение 30 мин, отстаивают 10-12 часов. Осветлённый сок фильтруют и выпаривают в котлах до сахаристости 30-40 %. При необходимости проводят кислотопонижение сока путём добавления мела или мраморной муки (5 г/литр) . Сгущённый сок отстаивают 5-6 ч и сливают с осадка. Затем его подогревают до 30 °C, добавляют пшеничную муку и подогревают при непрерывном помешивании до необходимого сгущения. Готовность массы проверяют погружением в неё начинки, нанизанной на нитки. Для лучшего налипания массы делают промежуточную краткую просушку в течение 2-3 ч, затем погружения повторяют до образования слоя массы толщиной 1,5-2 см. Сушат чурчхелу на солнце в течение 15-17 суток. Затем чурчхелу укладывают в ящики, слои перекладывают материей и выдерживают в сухом прохладном помещении в течение 2-3 месяцев для вызревания. В процессе выдержки чурчхела приобретает вкусовые тона, близкие к шоколадным. Для начинки используют грецкие орехи, миндаль, фундук, изюм; ядра косточек абрикоса, персика. Ядра вымачивают в воде, пока не сойдёт кожица, а затем слегка вываривают в слабом сахарном растворе.
Кроме кахетинской, в Грузии готовят и другие сорта чурчхелы. Технология их приготовления отличается по составу начинки, качеству применяемой муки и режиму подготовки сока.

Дария Езерская

грецкие орехи нанизать на крепкую нитку. настоящий виноградный сок долгл уваривать, как станет густеть, на палочке подвесить орехи в сок, пусть повисят (не варить пока) вытянуть палку, подвесить её над касрюлей, чтоб стекало и сохло. подогреть сок и опять окунуть орехи. и так мноооого раз

Са
Сашенька

к лету сделаешь .. а сок 50 литров где взять.. купи на рынке за 50 рублей и не парь моск