Дмитрий Юнанов

Кто знает название, подскажите?

Эдуард

Фейхоа (Feijoa sellowiana) или Акка Селлова (Acca sellowiana)
Семейство: Миртовые (Myrtaceae)

Фейхоа Селлова — невысокий раскидистый кустарник. Это вечнозелёное субтропическое растение.
Красивые зелёно-серебристые кроны фейхоа привлекают взгляд и зимой и летом благодаря блестящим, кожистым, сверху тёмно-зелёным, снизу серебристо-серым, опушённым листьям.

Ещё эффектнее растение в июне, когда распускаются крупные цветки. Их лепестки, снаружи белые, внутри пурпурово-красные, мясистые и съедобные. В центре цветка выступают многочисленные ярко-красные тычинки с жёлтыми пыльниками. Цветение длится, как правило, в течение месяца.

Плоды фейхоа употребляют в свежем и переработанном виде. Они богаты пектинами, углеводами, витамином C, P-активными веществами, полифенольными соединениями. Кроме того, в них накапливается большое количество йода, что наряду с другими достоинствами делает фейхоа лечебным продуктом.

Сильный аромат (обожаю его) , напоминающий одновременно ананас и землянику, приятный кисло-сладкий вкус и высокое содержание пектинов делают эти плоды ценным сырьём для приготовления великолепных джемов, варенья, пюре, желе, лимонадов, ликёров, конфет, компота

В комнатных условиях легко вырастить из покупных плодов.