Наталья Л.

могу ли я содержать 2х морских свинок мальчиков на одной территории?

Купили ребёнку одного мальчика и сейчас отдают второго, красивый и месяц отроду. Жалко невзять, тем более там маленький ребёнок за неделю замучал его. А у нас и клетка большая.. .

Та
Татьяна

Клетка должна быть длиной не меньше 80 см, лучше метровая.

КАК ССЕЛИТЬ СВИНОК?
В природе свинки живут группами и содержать нужно мин. 2-х свинок в клетке. Свинки общаются между собой на понятом им языке, совершают ритуалы обнюхивания и т. д.
Всего этого человек заменить им собой не может. Основная ошибка – убеждения людей в том, что если они будут брать свинку в кровать, гладить, петь ей песенки и т. д. , то свинка будет счастлива.
Первая встреча.
Если посадить вместе двух незнакомых свинок, между ними неизбежно возникает ритуал знакомства и определения ранга: обнюхивания и попытки запрыгнуть друг на друга являютсяся совершенно нормальными. Животные могут стучать зубами и наскакивать друг на друга. Не стоит им при этом мешать (если они не дерутся всерьез) . Знакомство требует от заводчика терпения. Определение ранга длится как правило несколько дней, в конце концов свинки – довольно мирные зверьки. Если же свинка и через несколько дней будет преследоваться сородичами – ее нужно отделить от группы.
Так как у свинок тоже есть свой характер и свои антипатии, то перед покупкой нового поросенка рекомендуется присмотреться, подойдет ли он в вашу группу. Очень полезная вещь: перед тем, как посадить новую свинку в группу, надо потереть ее заднюю часть грязными опилками из клетки, в которую вы ее собираетесь подсадить. Такая свинка нередко воспринимается как своя. Также помогает первое знакомство на нейтральной территории. Клетку в это время надо помыть и сделать в ней легкую перестановку. В клетке обязательно должны находиться "трубы примирения" и корм в первое время надо разбрасывать по всей клетке, чтобы избежать трений у кормушки.
Различные модели групп по половому признаку.
В принципе существует много моделей интегрирования свинок в группу. Для новичков достаточно содержания 2-х свинок в одной клетке.
Если одна из свинок умирает, ее надо заменить новой. Заводчики рекомендуют брать новую свинку примерно такого же возраста, как оставшаяся. Молодежь слишком игрива и будет частенько действовать на нервы свинкам в почтенном возрасте и в свою очередь молодой свинке будет недоставать партнера по играм. Группа из 4-х свинок гораздо лучше, чем группа из 3-х, т. к. в группе из 3-х нередко возникают заговоры «2 против одного» .
Наибольшие дискуссии вызывает содержание группы самцов. Содержание такой группы очень даже возможно. Существует несколько правил: самки должны быть удалены из области обоняния группы. Четкое распределение рангов приводит к мирному образу жизни. Взрослые самцы ведут себя по отношению к самцам-поросятам также как и по отношению к самкам. Поросята, выросшие с самцом-вожаком, как правило не доставляют проблем при дальнейшей интеграции в группу самцов. Избегать следует лишь интеграции 2-х вожаков. Очень хорошо уживаются например: отец с поросятами, братья.
Послесловие: одной из причин ссор самцов является их безделье. Одним из залогов успеха – неиссякаемый запас сена в клетке, веточки, игрушки, домики и т. п. Когда самцам скучно начинаются выяснения чьи в лесу шишки.

ПОДСЕЛЕНИЕ САМЦОВ
Самцы-подростки месяцев с 4 до 7 дурные и озабоченные, у них гормоны играют, не самый подходящий возраст для подселения.
В питомниках самцов много, легко подобрать друга, если подросшие не притираются характерами. Люди тоже не со всеми подряд общаются.
Кто у вас, альфа и бета - не известно. Могут сойтись, могут нет. Лучше если брать сразу сдруженных из одной клетки. Подселяя новенького, ждите притирки - будут бегать друг за другом, крыть друг друга, отбиваться друг от друга (с самкой происходит то же самое) .
Если обляпаются спермой, следите чтобы на кожу не попало. Она у них едучая с кожи убирать надо быстро.

Андрей Власов

Можно, но держать в разных клетках. Взрослые самцы обычно дерутся, лучше не экспериментировать.

Камолжон

НЕТ! ! нильзя держать двоих мальчиков в одной клетки... Они будут драться... Но сначало как посадите может быть
всё хорошо но потом ...они будут драться и жестоко до того что для смерти.. Они будуб драться из-за всего из-за корма, територии, воды и т. д
Но есть два варианта чтобы небыло драки... .
1.Это если они родились вместе то нивкоем случие не рассаживать их хоть на одни день... Потом уже будет драка... .
2.Это если вы купили нового самца ну допустим "моложе"то перед тем как посадить клетку надо хорошо вымать с мылом и всё что та мнаходится
дои, кармушку и т. д.... А для чего это надо чтобы когда вы посадите никоко запаха небыло выдь тот самец уже пометил свою територию
и когда вы посадите нового то он окажится на жучой зоне и второй самец будет драться. .
3. А это самый лучший вириант возмите опилки с запохом того самца положите куда нибудь и посодите туда нового самца
и пусть побудет хоть один день что бы он пах им запахом а ни чужим запохом
тогда когда вы посадите к самцу он понюхает нового самца почувствует родной запах и примент его за своего... И они не будут драться.. .
НО!! нивкоем случае не садите потом самку они сразу будут драться из-за самки.... И дойдёт до смерти... Но этого нам не надо.. .
Удачи)))

Алексей Машнин

Можно, пока они не повзрослеют. Взрослые мальчики обычно дерутся. Лучше не рисковать.