Алиса

Подскажите - есть ли какое народное средство для борьбы с комарами на даче или в лесу? Чтобы полить вокруг участка???

да эти варианты я слышал. Где-то в Сети читал что на Севере нефтедобытчики вокруг вышки или вокруг домиков льют какое-то средство, которое их отпугивает. Думал может кто из вас знает как звать эту гадость (а может и не гадость)...

Алина Ерёмина

Разведите несколько тысяч лягушек, они быстро всех комаров пожрут.

Юлия Бенделиани

я выхожу полоть по утрам. комары мошки в глаза лезут. работать не дают. одеваюсь. все закрыто. на лицо шляпа с сеткой как у пасечника. на руках перчатки. на ногах штаны заправлены в обувь чтобы щелей не осталось. только так. днем комаров нет жара работать не дает.

Анастасия Рыбникова

Народное средство закрывать все емкости с водой крышками Они могут жить в любой бочке или ведреА от укуса помогает сок петрушки

Дима Павлов

Я фигею на некоторые ответы.
Говорят, что высаженная по периметру участка гвоздика уменьшает их количество. Попробовать пока не пришлось.

Галина Ярмоленко

Элементарно: ставь ветрогенератор.

Вера

В ОБИ видела лампы от комаров, но только работают они от тока. А вот спирали- так те можно и в лесу пожигать. Но это временная мера А так только мазь и помогает и то на время.

Alexey

Полить- это не народное средство. Это химия.
А посадить что-нибудь типа клещевины или пижмы- это народное.

Василий Матуль

Поливать вокруг участка бестолку, полить только самого себя можно.

Виталий Ромащенко

Первая мысль была закопать все канавы и водоемы по периметру участка, чтоб им негде было разводиться.

Са
Савченко

Ультрозвукавые приборы от комаров.

Татьяна Записочная

Я слышала одну легенду, что для того чтобы не было комаров, надо посадить цветочки, которые их пожирают. Ну, наверное, не один цветочек, а пару клумбочек возле дома. Эти цветочки, я их видела, на экскурсии показывали, похожи на дикую гвоздичку-липучку, у них еще мешочек за соцветием, где они комаров переваривают.
Вот, по легенде в одном месте за нашим городом жила в древности прорицательница. И вокруг ее владений росли поляны таких цветочков и комаров там не было. , хотя место на берегу реки. Там и сейчас полно полян с этими цветами и комаров нет.
Конечно, я откопала один цветочек и посадила у себя, но мало еще. Приблизительно, он такой, но с меньшим количеством цветков.

Андрей Лебедев

масаи используют мочу животных.

Анна Зверева

говорят, растения томатов отпугивают комаров. посадите вокруг буседки может поможет. сама не проверяла