Ф.камень

попугай волнистые в каком возрасте могут размножатся и еще какой садок лучше и где его купить

кто знает подскажите какой садок лучше можно фото но не обязательно

Танюшка Любимова

Волнистые могут размножатся от года, но желательно смотреть на самку, если восковица коричневого цвета, то она готова к размножению. А насчет гнезда, желательно брать горизонтального вида, так как крупная и тяжелая самка при входе в гнездо, не раздавит яйца или птенцов. А вот фото гнезда горизонтального вида:

Лея Премыслер

От природы, волнистые попугаи обретают способность к размножению в возрасте чуть более полугода. Но на деле, домашние волнистики редко могут вывести полноценное потомство до достижения ими половой зрелости, т. е. до 1,5 лет. В этом возрасте самка вполне уже может снести яйцо без ущерба для своего здоровья или риска погибнуть.

Как происходит размножение волнистых попугаев?

Так же, как и другие пернатые, волнистые попугаи не имеют наружных половых органов. Их размножение становится возможным благодаря активному соприкосновению клоак самца и самки. Происходит это в результате брачных игр, предваряемых недолгими ухаживаниями.

У самок имеется один яичник и один яйцевод, открывающийся в клоаку. У самцов есть пара семенников с каналами, которые тоже выходят в клоаку. При спаривании пара волнистых попугаев располагается таким образом, чтобы самка оказывалась снизу и позволяла самцу максимально тесно прижаться к области под хвостом.

В период размножения волнистые попугая спариваются неоднократно, это нормально. Как правило, сигналом к этому становится подвешивание в клетке гнездового домика. Но случается и так, что давно сформировавшаяся пара начинает размножаться, не дожидаясь появления подходящей постройки.

Когда происходит размножение волнистых попугаев?

Как правило, это случается в конце весны, летом и в начале осени. Идеальными для размножения условиями являются:

•длинный световой день (16 часов) ;
•комфортная температура (20-25)°С;
•изобилие зеленых и мягких кормов в рационе;
•оптимальный для высиживания яиц уровень влажности воздуха (50-60)%;
•наличие гнездового домика.

Когда появляются птенцы?

В период размножения яйца самки оплодотворяются, и она сносит их по одному в сутки. Это происходит обычно спустя 2 (реже - 3) недели после обнаружения птицами гнездового домика. Часто насиживание кладки начинается после того, как яиц станет хотя бы два. Самка будет согревать их своим телом, в том время как самец будет заботиться о ее пропитании.

В среднем, у волнистых попугаев бывает по 4-6 яиц. Птенцы начинают проклевываться на 17-й – 19-й день, по очереди. Если все птенцы вылупились, а какое-то яйцо лежит в домике более 21-го дня – значит, оно не оплодотворенное или с погибшим зародышем.

Ни
Нина

В природе попугаи размножаються в любом возрасте. У меня например в 4_5 месятсов размножались. Надо брать домик лучше деревянный он сохроняет больше влаги чем пластик. Домик надо брать с открывающейся крышай чтобы наблюдать за птинцами и убираться в гдезде. Птенцы высижаваються 17-18 дней. На следующий день после появления птенца можно услышать лёгкий писк каторый будет усиливаться каждый час. Фото яйц и маё гнездо