Ирина Гришина

Как приучить кота ходить в лоток

Павел

У меня три кошки и со всем было по разному.
1. Одну посадила напротив лотка, взяла стакан воды и лила воду в лоток у неё на глазах. Она долго не думала: тут же залезла в лоток и сделала свои дела.
2. Уже взрослую уличную кошку пришлось приучать по другому (забрала с улицы домой) . С ней приходилось сидеть в туалете, где стоит лоток, часами. Кормить и нести в лоток.. . В конце концов ей пришлось туда сходить, а там уже как по маслу.
3. Где нагадила, тряпочкой небольшой вытираешь и эту тряпочку в лоток. Они же по запаху ориентируются.
И ещё желательно купить наполнитель мелкими камушками. Им почему-то он больше нравится.. . От древесного какого-нибудь у них и отвращение появится может. Т. е. не каждая кошка в такой наполнитель ходит.. . Мои допустим не станут. Им всё-таки нравится грести)

Света Верясова

выкиньте его с окна, ну если конечно вы на 15 этаже, поверьте помогает)

Анастасия Чиркова

Если начинает срать где попало в лоток, на местах где он чаще всего это делает кладите свой носок) Реально помогает)

Татьяна Сидорина

поставить лоток в укромное место (если это ваная или туалет дверь должна быть открытой) если видите что котенок кружиться нюхает и мяукает несите в лоток (если прошляпили этот момент то писающего и какающего кота ни в коем разе нельзя хватать и бежать с писающим, какающим котом в лоток). отругать когда дела уже сделал, отнести в лоток и там погладить
лоток должен быть всегда чистым (в грязное кошки не ходят) носом кошку в …. Тоже тыкать нельзя
купить антигадин и следовать инструкции