Алексей Жохов

Джунгурские хомячки. После беременности можно ли обьединять "семейство"?

Родила хамячиха, "детки" уже покрылись шерстью и бегают по клетке, но ещё слабенькие. Можно ли уже подсаживать обратно самца к ним? И можно ли вообще? Как долго держать их (самку и самца) по отдельности?

Света Осипова

Их и изначально нужно было держать по раздельности.
Если будут жить вместе, то готовьтесь к постоянным дракам. Не то, чтобы прям, сразу, загрызутся насмерть, но кусаться они будут 100%. Некоторые не обращают на это внимания, думая, что хомячки "просто играют"...А зря! Часто такие "игры" приводят к сильным увечиям и гибели более слабого. На данный момент опасность может грозить и малышам. Их действительно могут загрызть. А еще, раз в 4 дня, когда у самки течка, она подпускает к себе самца на момент спаривания. Короче, когда не грызутся - они делают детей, а когда не делают детей - они грызутся.
Хотя, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать: если не верите, что ваша пара уже не станет мирно жить одной семьей, убедитесь сами: посадите их ненадолго вместе (не в клетке, а в тазике или коробке...) , только сами стойте рядом, чтобы успеть вовремя их рассадить. . Ваша самка не подпустит самца к себе, будет кричать и драться.

Юльчик

нет их надо отдельно самец загризет .и если подсадети ждите чере1-2 недели опять потомство.

ДА
Дарья Андреева

Самку и самца ВСЕГДА держат отдельно!! ! Ссаживают вместе ТОЛЬКО для спаривания! Если их ссадить вместе сейчас, тогда хомячата окажутся "лишними" и будут уничтожены. Хомяки в компании не нуждаются, и по отдельности им НЕ скучно.