Алексей Руфов

Символизм, Акнеизм, Футуризм

Айбек Осмонов

Символизм - первое из течений Серебряного века. Главные лица - Брюсов, Блок, А. Белый, З. Гиппиус и пр. Главная цель символистов - заглянуть за край видимого, увидеть идеал (у Блока - Прекрасную Даму, например. )
Акмеизм - отталкивается от символизма. В противовес ему замешан на конкретике деталей и ясности выражения. Описывает именно конкретный, чувственный мир. Глава акмеизма - Гумилев, в его круг входят Ахматова, Мандельштам - это самые яркие поэты.
Футуризм - младшие декаденты, нигилисты такие. Их манифест - "Пощечина общественному вкусу", где они отрицают всю предыдущую культуру, весь предыдущий язык и устремлены в будущее (будетляне, как говорил Хлебников) . У них яркий метафоризм, активное словотворчество, иногда - заумь. Это Хлебников, Бурлюк, Маяковский; И. Северянин называл себя "эгофутуристом" и молодой Пастернак тоже примыкал к футуризму - входил в объединение "Центрифуга".