Ге
Геннадий

Характер Дика Сенда (Пятнадцателетий капитан) и чем ето доказуется? (цитаты)?

Настя

Дик Сенд — сирота, воспитывался в детском доме. Даже имя он получил в честь жалостливого прохожего, который его нашел, а фамилия ему дали в память о месте, где его нашли. Мальчик был умным, в четыре года уже умел читать, писать и считать. В восемь лет он пошел юнгой на корабль, где так хорошо себя зарекомендовал, что капитан Хелл познакомил его с владельцем судна Велдоном, и тот отдал парня в школу.

В пятнадцать лет Дик ступил на палубу одного из лучших кораблей Велдона «Пилигрим» новичком-матросом. Он оказался очень ловким моряком, умным, потому когда капитан отправился на охоту за китом, то поручил корабль именно Дику Сенду.

Случилось несчастье: капитан вместе с моряком погиб в шлюпке. И Дик берет всю ответственность за жизнь команды и пассажиров на себя. Ему пришлось пережить и катастрофу судна, и жестокий обман Негора, и страшное путешествие по африканским джунглям и болотам. Но он мало думал о себе, переживая за судьбу миссис Велдон, маленького Джека и других своих друзей. Смекалка, выносливость, мужество и ответственность, а также хороший друг помогли Дику спасти себя и других.

http://www.litra.ru/characters/get/ccid/00580681292977944981/

"Тот, кто с детства знает, что труд есть закон жизни, кто смолоду понял,
что хлеб добывается только в поте лица, тот способен к подвигу, потому что
в нужный день и час у него найдется воля его выполнить и силы для этого"

"Если море плещет в твоей душе, то непременно пойдут волны вдохновения,
выплёскивая на берег жизни красивые мысли. "

Z No Name

Бедный