К9
Кatrin 999

в каких произведениях присутствует проблема страха смерти?

Людмила Базлина

Возможно, "Отцы и дети". Однако, Базарову почти безразличен тот факт, что он скоро может умереть.

Макс Ловягин

Не своей (кого-то из близких) - у А. Алексина в повести "Поздний ребенок". Главный герой, школьник, боится, что его мать может попасть под машину (она плохо слышит) , и каждый раз выходит ее встречать. Потом он узнает, что отец болен, и пытается как-то его порадовать - ведь положительные эмоции лечат.. .
В повести "Безумная Евдокия" того же автора женщина в буквальном смысле сходит с ума, думая, что ее дочь пропала.

Екатерина Акимова

"Анна Каренина"
Шагреневая кожа"
"На западном фронте без перемен", "Три товарища", "Повелитель мух", "Парфюмер", "Портрет Дориана Грея", "Великий Гетсби" бесконечный список