Ольга Машинкина

Редактировать сразу много картинок

Здравствуйте!

Есть манга в электронном виде (сканы в jpg) более 2000 страниц. Так как это сканы, то на картинках либо слева либо справа есть пустые белые поля, это отступы которые были в бумажном варианте. Вопрос: как автоматически убрать эти белые края? просто обрезать нельзя, так как на некоторые поля выходит текст

На некоторых картинках на белые поля выходит текст, поэтому просто обрезать автоматически все картинки разом нельзя, потому что обрежутся не только картинки с пустыми полями, но там где на них есть текст

Посмотрел в Фотошопе функцию Трим. Хорошая функция, но можно ли в ней задать обрезку именно белого цвета по краям, а не "на основе верхнего левого окрашенного пикселя" или "на основе нижнего правого окрашенного пикселя". Потому как есть картинки где по краю черный цвет, который нежелательно обрезать, потому что он является частью картинки.

И еще, как написать экшн и где автоматизация?

Руслан Бугаев

В фотошопе есть для этого замечательная команда - Trim.
Написать экшен, и через "автоматизацию" в шопе прогнать все картинки с этим экшеном.

Павел К

Обрезать нельзя, тогда, что ты с ними сделать хочешь?