Маргарита Гончарова

Помогите разобраться.. . (пульмонолог)

Муж (60 лет) долго болеет. Кашляет. Лечился Афлубином (выписал участковый терапевт) . Потом сам потребовал антибиотик, пропил Азитромицин (500 мг - по 1 х 3 р. в день) . Терапевт же направил к пульмонологу.
Пошел к пульмонологу. Сделал рентген. Короче, вот что написал врач:
Правост. поствоспал. и после ТЭПА (то ли ТЭЛА? ) мелких ветвей фиброз н/д + с/д, + пр. в/д пневма.. . (неразборчиво) (ІІ м/р справа латерально)
Лечение: 1) Вобэнзим 5 др. 2р. за 40 мин до еды, 10 дн. ; 2) Эреспал 0,08 х 3 р. в день - 10 дн. ; 3) Нитроксолин (5-НОК) 0,05х4 р. после еды ч/з 30 мин; 4) Рыбий жир; 5) Тиотриазолин 0,2х3 р. в день - 20 дн.
Сделать ПТИ и Ан. крови через 5-10 дней.
сейчас анализ крови в норме.

Вопрос: 1) ІІ м/р справа латерально? было воспаление легких? зачем Нитроксолин?
2) дают ли больничный при таких показаниях? врач о больничном ничего не сказала.. .

Работа у мужа на складе, на сквозняках, физически тяжелая
И вообще. она сказала, что он мог умереть 50/50.

Марина Дмитревская

1. второе межреберье справа ближе к краю.
2. нитроксолин - как противомикробный препарат.
3. Вопрос о нетрудоспособности и выдаче больничного листа решает врач поликлиники.
4. проблема не в сквозняках, а втромбообразовании в кровеносном русле - проверьте вены ног и оперируйте, если есть варикозная болезнь. У него тромбы попали в сосуды легких - от этого умирают в течение 2 минут .
5. показана консультация сосудистого хиуррга.