Анастасия Головина

Нужна помощь с химией! Пожалуйста!

В газообразном состоянии при 600 К и 0,1 бар продукт реакции 2Аl + 3I2 = 2AlI3 существует в равновесии с димером. Вычислите Кх и Кр реакции димеризации, если известно, что мольная доля димера в реакционной смеси составляет 20%. Вычислите ΔG реакции димеризации.

Ви
Виталий

Этот вопрос или не из России, или от изучающего углубленный курс химии в вузе соответствующего профиля. Так считаю, потому что для димера Al2I6 о термодинамических свойствах (для вычисления дельта G) никаких данных нет ни в инете, ни в толстых справочниках. К тому же, по моим данным, мономер AlI3 при 600 К (327 С) еще находится в жидком состоянии. К тому же, у нас обычно задачи в системе СИ, где давление в паскалях, а не в барах.
Могу попомочь только с вычислением констант равновесия.
2AlI3 <=> Al2I6
Если Кх - это у вас константа, выраженная через мольные доли, то Кх = 20/80 = 0,25.
При вычислении Кр учтем, что слева 2 моля газа (раз уж у вас газы справа и слева) , а справа 1 моль (димер) . Соответственно парциальное давление димера составит 1/3 от 0,1 бара, а мономера 2/3 от 0,1 бара.
Подставляя парциальные давления в выражение для Кр получим Кр = 0,5 .