Настена Колесникова

x - x y=18 x + x y =36 помогите решить систему!

Спасибо вам за ответы! ) Честно, я не подумала.. и написала сюда. Конечно, я прекрасно знаю про метод сложения и вычитания, просто на первый вид мне оно показалось не простым, а совсем даже наоборот. Думала, здесь нужен метод подстановки.

Настя Станиславская

Вы уже проходили метод сложения (вычитания) ?
Наверное да, потому что этот пример проще всего решить именно так
Итак, напишите, пожалуйста, столбиком первое и второе ур-е. Второе строго под первым
Сложите первое и второе – получиться 2х=54 (второе слагаемое в обеих уравнений взаимно уничтожиться x y- x y=0)
Если 2х=54, то х=27
Теперь из второго вычтите первое, почленно вычтите
Получиться х-х- 2 x y= 36-18 или 2 x y=18
Подставив сюда х=27 получим y=1/3

Итак
y=1/3
х=27

ДОБАВЛЕНИЕ
Уже ответив на Ваш вопрос поискал и нашел видеоурок по данной теме.
http://www.youtube.com/watch?v=zTioXbHjGCY посмотрите для того, чтобы было все понятно

Алла Смирнова

это шутка? ? сложи 2 уравнения, сразу Х найдешь, а потом и У немудрено найти! Поражаюсь какие школьники глупые пошли...

Вадик Королев

складываешь два уравнения, получается 2х=54, вычитаешь - 2ху=18, отсюда уже элементарно найти