Станислав Батвиловский

Сплав кальция с неизвестным металлом массой 26,4 г растворили в разбавленной серной кислоте.

Сплав кальция с неизвестным металлом массой 26,4 г растворили в разбавленной серной кислоте. Массовая доля кальция в сплаве равна 0,606. В результате реакции выделился водород химическим количеством 0,6 моль. Укажите относительную атомную массу неизвестного металла.

Александр Панферов

1) Найдем массу неизвестного металла: m = (1-0,606)*26,4 г = 10,402 г
2) Найдем количество водорода, выделяющегося при взаимодействии кальция и соляной кислоты: n = (26,4 г - 10,402 г) / 40 г/моль = 0,4 моль ; где 40 г/моль - молярная масса кальция
3) Следовательно, количество водорода, выделяющегося при взаимодействии неизвестного металла и соляной кислоты: n = 0,6 моль - 0,4 моль = 0,2 моль
4) Количество молей неизвестного металла равно количеству молей водорода при их взаимодействии с HCl т. е. 0,2 моль. И не важно какая у него валентность (проверь по реакции) .
5) Следовательно Ar = 10,402 / 0,2 = 52 . Неизвестный металл - Cr