Vesna

сколько изомеров у пентена? какие? какие?

точное количество, а не скопарованный текст откуда либо.. .

Muxammadjon Jalilov

я насчитал 5:
пентен-1 СН2=СН-СН2-СН2-СН3
пентен-2 СН3-СН=СН-СН2-СН3
2метилбутен-1 СН2=С (СН3)-СН2-СН3
2метилбутен-2 СН3-С (СН3)=СН-СН3
2метилбутен-3 СН3-СН (СН3)-СН=СН2
Хотя, если взять ещё циклические углеводороды, изомеров будет больше, ну, я думаю, они тут не нужны.

На
Наталья

Пентен — непредельный углеводород гомологического ряда алкенов с химической формулой С5Н10. Пентен в своей молекулярной структуре имеет одну ковалентную связь. 1-пентен и 2-пентен различаются по местонахождению ковалентной связи — в первой или второй углерод-углерод ковалетной связи. 1-пентен называется альфа-олефином.
Наиболее часто 1-пентен образуется как побочный продукт каталитического или термического крекинга нефти или как побочный продукт производства этилена или пропилена путём термического крекинга углеводородных фракций.
1-Пентен необычайно устойчив в виде компонента смеси. Поэтому его смешивают с другими углеводородами и путём алкилирования с изобутаном используют для получения бензина.
Коммерческим производителем 1-пентена, алкена с ковалентной связью на конце линейной цепочки, является только южноафриканская нефтехимическая компания Sasol Ltd, выделяющая его из неочищенной нефти, используя процесс синтеза Фишера-Тропша.
2-пентен образует два геометрических изомера. Cis-2-пентен используется в реакции обмена олефина. Другие названия пентена-1: амилен, н-амилен или н-пентен (1-пентен) и бета-н-пентен или сим-метил-этил-этилен (2-пентен) .
При нормальных условиях пентен представляет собой жидкость.

1-пентены (a-амилен, пропилэтилен) CH3CH2CH2CH=CH2;
2-пентены (b-амилен, сим-метилэтилэтилен) C2H5CH=CHCH3 (в виде цис- и транс-изомеров) ;
2-метил-1-бутен (g-изоамилен, 1-метил-1-этилэтилен) C2H5(CH3)C=CH2;
З-метил-1-бутен (a-изоамилен, изопропилэтилен) (СН3)2СНСН — CH2;
2-метил-2-бутен (b-изоамилен, триметилэтилен) (СН3)2С= =СНСН3.