Александр Канин

Устонавливал ли солон правило о правительстве только знатных людей в афинах?

Ad
Adenios

Реформами Солона все афинское население подразделялось на 4 разряда - по имущественному цензу. 1 разряд - высшая власть - 9, если не ошибаюсь, архонтов. 2 и 3 рвзряды избирались в Совет 400. 4 - демос - в Народное собрание, он же - демос - добился учреждения суда присяжных. Таким образом, все слои свободного (рабы - не в счет) населения могли быть представлены в органах власти. Правда, в конечном счете, и эти реформы не слишком-то помогли снять напряжение.. . В общем, все равно Афины впали в ничтожество.
Но идеи были хорошие. Ими потом воспользовались многие страны.)))