Руслан Исаев

Позволительно ли лидеру какого-нибудь партизанского формирования действовать в боях вместе с остальными бойцами?

Ведь это и + к авторитету среди остальных бойцов. И + к их моральному духу.

Артемий Липилин

Позволительно, но не рационально (в большом формировании, где важны организаторские способности) .
В малом формировании - позволительны и обязательны. Организовать действия малого формирования способен почти каждый, поэтому потеря лидера не критична.