Ирина Чистякова

Тишина и глухие люди. Согласны ли вы с автором статьи, что глухие умные и одаренные?

Навеяно этой статьей Князькина из газеты "Метро"
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Я с ним не согласна. У меня не только нет потребности снять аппарат во время бодрствования и отдохнуть от звуков, но и наоборот, начинаю нервничать, если я в слуховом аппарате оказалась в тишине. Начинаю сама себя на слух проверять, производить бестолковые звуки: стучать, громко вздыхать и пр. Помню, как переживала в 15 лет, что шум машин через окно в гстинице не слышен! Даже специально увеличила громкость аппарата, чтобы слышать шум машин за закрытым окном гостиницы. Помнишь, наш класс на 4 этаже? Я всегда с аппаратом слышала шум машин через закрытое окно, там же гаражи и автострада. И этот шум не только не раздражал меня, но и успокаивал.
Это при том, что я не меломанка, музыку не слушаю, телевизор тоже.
А насчет "необычайного ума" глухонемых и возражать лень. Умные обычно не сколько глухонемые, сколько оглохшие во взрослом возрасте. Я общалась с глухими, так что знаю, что говорю.

Елена Войнова

что то ссылка не отображается. .
Но я сомневаюсь что глухие все повально "умные и одаренные", многие ведь грамотно писать даже не могут. Тут дело в сложности восприятия словесной информации, а это ведь огромный пласт комплесного опыта многих людей. А позднеглухие могут ничем не отличаться от слышащих.