Евгения Колбина

Как оформить визу? Если еду в несколько стран сразу!

Допустим я собираюсь поехать заграницу на месяц.
Собираюсь посетить одну страну из Шенгенского договора и две, которые в Шенген не входят.
Шенген у меня есть, а в остальные 2 страны мне надо сделать - 2 визы дополнительно?
А если я хочу поехать на полгода в путешествие по разным странам? Мне что ж надо будет возвращаться периодически в родной город, чтобы делать визу туда, куда захотелось?

Елена Копаница

в две остальные страны (кроме Шенгена, он же у Вас есть) , если в них визовый режим, виза необходима. И нужна Вам она будет на весь срок пребывания в той или иной стране. Делайте в Каждую страну, если это не страны соглашения. Визу можно сделать и не визвращаясь домой, но для этого в стране пребывания нужно найти консульство страны, которую планируете посетить. Обязательно спросят объяснительную почему получаете визу не по месту жительства.

Юлия Грязнова

Если Вы будете в разных странах Шенгена, то виза делается по той стране, в которой Вы будете находиться больше по времени. Если же Вы планируете выезжать из шенгена в страны, которые туда не входят, то Вам необходима Мультивиза Шенгена, иначе при однократной визе Шенгена Вы второй раз в страны Шенгена въехать уже не имеете права.

Руслан Магомедов

1. Всё зависит от того, какая конкретно у Вас шенгенская виза и от того, какие конкретно страны, не входящие в шенгенскую зону, Вы собираетесь посещать.
2. Ни одна шегенская виза не допускает пребывания иностранца на территории более 3 месяцев в течении полугода. Так что поехать в полугодовое путешествие может быть весьма проблематично.