Ма
Марина

Визу какой страны Шенгенской зоны нужно получить при поездке по нескольким странам?

Добрый день!
Планирую поездку на лето в следующей последовательности:
3 дня Берлин, Германия
5 дней Париж, Франция
4 дня Рим, Италия
8 дней Барселона, Испания
Перемещение между странами - на самолете.

Какое правило будет действовать в моем случае - правило страны первого въезда или страны основного пребывания?

Так же читал, что страной основного пребывания можно считать страну, срок пребывания в которой превышает суммарный срок пребывания в других странах Шенгенской зоны, в моем случае такая арифметика не сходится.

Спасибо за разъяснения! 🙂

Александр Плаксин

В Вашем случае Это Испанский шенген . При прохождении паспортного контроля в аэропортах будете показывать по требованию бронь отеля и все.

Наталья Артёмова

Сами видите, максимум срока приходится на Испанию. Суммарного преимущества нет, но это менее жесткое ограничение, и можно его не учитывать.
Однако, при запросе визы нужно будет приложить брони отелей по всему маршруту, чтобы четко видеть сроки пребывания. Авиабилета достаточно одного: на рейс, которым вы покинете пределы Шенгена. Внутренние рейсы консульство не интересуют.

Lemand

Я этот вопрос задавала в одном из посольств, мне ответили, что надо визу получать там, где больше находитесь, то есть в Испанском посольстве. Германия ко мне сильно придралась при въезде и выезде. Просили показать все брони гостиниц, адреса и телефоны, задавали вопросы.. . ни в одной стране до этого мне не устраивали допроса! Вы прозвоните в посольство самой Германии и спросите как они отнесутся к тому, что Вы въедете по испанской визе. И на всякий случай, будьте готовы к допросу на анг/франц/немецком в Германии. Я там говорила по-англ. , они меня просили доказать, что я говорю по-франц, так как одной из стран была Франция, а между собой они говорили на немецком...

Екатерина Черепашкина

Разницы как таковой нет. Но! менее всего придираются, и выдают всем на 100% это в Испанцы. Можете забронировать, через Букинг отель в Испании и оформить визу. И не важно когда вы туда поедите!