Документы для путешествий
Лечу в Венецию с пересадкой в Вене австрийской авиакомпанией. Шенгенскую визу какой страны надо делать?
Применимо ли в данном случает понятие транзитная виза?
Для перемещающихся между странами Шенгенской зоны транзитные визы не нужны. Кто вам запудрил мозги с транзитной зоной? Стана въезда в вашем случае - Австрия, там вы проходите пограничный контроль в любом случае, а значит штамп въезда в зону Шенгена. Паспортный аонтроль будут проходить абсолютно все - кто летит транзитом в другую страну Шенгена, у кого конечная цель Австрия, у кого транзитный рейс в страну не Шенгенского соглашения. Вы все скопом, как только войдете в аэропорт, сначала проходите паспортный контроль, а потом уже расходитесь, кому куда надо . Вам транзитная зона не нужна ( даже если она есть), так как вы летите в другую страну Шенгенской зоны. Все перемещения между странами Шенгенсаого соглашения являются внутренними рейсами зоны и их пассажиры не подвергаются повторном прохождению паспортного контроля, а знасит изолировать их в каком-то месте необходимости нет . Если бы у вас было много времени между прибытием в Вену и рейсом в Венецию, вы могли бы спокойно поехать и погулять по Вене, а вернувшись в аэропорт, спокойно сесть на самолет до Венеции без прохождения паспортного контроля.
виза итальянская, въезд - Австрия
При пересадке в шенгенской стране чаще всего оформлять транзитную визу не нужно. Но есть ряд исключений.
Итак, при транзите в Европе оформлять визу нужно, если:
Пересадка будет длиться более 24 часов
Вам нужно будет выходить из аэропорта, например, чтобы совершить трансфер в другой аэропорт и даже другой терминал, если между терминалами нет специальной транзитной зоны (а она есть только в самых крупных хабах)
Вам нужно будет совершить две и больше пересадки в Шенгенской зоне. В таком случае вам нужно оформлять визу в стране первой пересадки
Если пересадка у вас в Берлине (кроме пассажиров авиакомпании Air Berlin)
Если вы оформили два отдельных авиабилета: вам нужно покинуть транзитную зону, чтобы забрать багаж и зарегистрироваться на второй рейс
Но есть случаи, когда вам не придется оформлять визу при пересадке в Европе:
Стыковка длится меньше 24 часов, и вы не собираетесь покидать аэропорт
Если у вас два отдельных билета, но партнерских авиалиний, и вы оформили багаж в конечном пункте. Тогда вам не придется выходить из транзитной зоны.
Посадочный талон на второй перелет в таком случае вы получаете в транзитном аэропорту на стойке Transfer Desk
Если вы являетесь пассажиром Air Berlin и делаете одну пересадку в Берлине
И даже в этих случаях есть исключения. Например, в аэропорту Осло безвизовую стыковку можно сделать только днем. Потому лучше всё заранее проверить.
Нередко время стыковки между рейсами в аэропорту Швехат составляет 30, а то и 25 минут.
В большинстве случаев этого бывает достаточно для перемещения на следующий рейс,
так как службы аэропорта работают быстро, а расстояния между гейтами очень короткие. Пассажирам, которых ожидает такой трансфер, для первого рейса рекомендуется приобретать билеты на посадочные места, расположенные как можно ближе к выходу.
Далее следует оперативно идти на паспортный контроль.
Проходить его нужно только тем путешественникам, которые направляются из не шенгенской страны в шенгенскую или наоборот.
Затем необходимо направиться к своему гейту.
Поскольку обязательным этапом трансфера является прохождение контроля безопасности, пассажиру следует внимательно отнестись к правилам провоза ручной клади, так как задержка, вызванная досмотром вещей, может привести к опозданию
Пересадка будет длиться более 24 часов
Визу итальянскую, если в анкете спрашивают про первый въезд, то пишите Австрия, вы ж билеты будете к анкете прикладывать.
По сравнению с вашим вчерашним вопросом по Швеции, ничего не изменилось от смены страны шенгена. Пограничный паспортный контроль в стране въезда в зону.
Транзитная виза вас в данном случае не касается, она для тех, кто едет из не шенгена в не шенген с пересадкой в шенгенской стране. Если вдруг через Лондон соберетесь завтра лететь, то транзитная нужна.)))
* Раксалана *
Ок) Спасибо!
* Раксалана *
А вообще где транзитную визу получают? Вдруг в будущем понадобится :)
Делайте итальянскую визу. Вы же летите в Италию, просто через Австрию. Для стран Шенгенского соглашения транзитные визы не нужны.
* Раксалана *
Спасибо.
В анкете на получение итальянской шенгенской визы в графе "Страна первого въезда" писать Италия или Австрия?
Нулевым за той страны, в которой больше проведёте время.
Получайте виду итальянскую, но страну первого въезда укажите Австрию
* Раксалана *
А если в Австрии есть транзитная зона и прохождение паспортного контроля не понадобится (т. е. в Австрии мне не поставят в загранпаспорт отметку о пересечении границы), а в анкете я укажу страну первого въезда - Австрия, не будет ли у меня проблем при прилете в Италию?
Италии.