Евгения Левина

Можно в горах встретить ледники.

Можно ли в горах на высоте 2,5 км встретить летом ледники, если у подножий гор температура +25*С? Почему?

Ник

Ледниками называют огромные скопления льда. Практически 16 млн кв. км площади планеты Земля постоянно покрыто льдом и снегом. Огромные ледники образуются из снега, который выпадает в тех местах, где он не успевает растаять до конца. В полярных странах лед и снег покрывают большую часть суши и моря. Антарктида и остров Гренландия почти полностью окрыты «вечными» льдами. Хотя само слово «вечные» не очень точное. Ведь были времена, когда в этих районах не было льдов. На месте ледников росли хвойные и лиственные леса. Позднее, в ледниковый период ледники были широко распространены на Земле. В наше время в тропиках, на низких широтах, ледники покрывают только наиболее высокие горы.

Все ледники медленно двигаются по уклону под действием силы тяжести. Вместе со льдом они несут в себе осколки горных пород, оставляют заметные следы на окружающем рельефе. По характеру своего движения они напоминают реки. У берегов ледниковой долины лед движется очень медленно. На середине скорость его движения увеличивается. И чем больше уклон долины, тем быстрее движется ледник. Примерно так же движется и вода в реке.

Ледники, как и реки, иногда имеют притоки, которые вдавливаются в основной ледник. Ледники также имеют подобие русла, так как обычно располагаются между двумя горными хребтами. В низких и умеренных широтах, где леднии располагаются в горах, они тают быстрее. В теплое время ледники, спускаясь ниже, дают начало горным ручьям и рекам. Типичными реками ледникового питания, например, являются среднеазиатские реки Сырдарья и Амударья. В полярных районах, где снеговая линия расположена очень низко по сравнению с горными районами, на низких широтах ледники спускаются прямо в море. Концы ледникового языка обламываются, при этом образуются плавучие ледяные горы, айсберги.

Родиной большинства айсбергов являются Гренландия (в Северном полушарии) и Антарктида (в Южном полушарии) . Самые большие айсберги можно встретить у краев ледяного щита Антарктиды. Там они достигают иногда до 100 км в длину и выше 100 м в высоту. Под действием своего огромного веса ледяной щит Антарктиды медленно сползает в океан и образует айсберги. Плавающие горы имеют длину иногда нескольких десятков километров. Но над поверхностью океана эта плавающая ледяная глыба выступает только метров на пятьсот, хотя под водой она может уходить на глубину до 3 км. Были предложения использовать айсберги для орошения пустынь Африки, Австралии и других материков. Некоторые предлагали прибуксировать такой айсберг к какому-либо засушливому берегу и растопить его там, образовав, таким образом, огромное озеро из пресной воды.

Eric Crause

Можно! Потому, что при подъёме на высоту, температура понижается а лёд в ледниках настолько плотный, что он плохо тает!!!

Настенька

гергетский ледник у подножья горы Казбег начинается на высоте 2900 метров сейчас. Раньше конечно спускался ниже. Вполне температура воздуха в посёлке Казбеги, который рассположен на высоте 1400 может быть плюс 25...

Махмуд Джураев

да.. можно - например Казбек