Светлана Грозненская

Загранпаспорт. Как я понял сначала надо пойти в ОВИР и получить талон, потом только заявление.?

Вообщем подскажите порядок получения паспорта нового образца.
Сначала как я понял нужно сходить и взять талон. Что это за талон? Могу ли я сразу прийти с заявлением ( в электронном виде же надо? да? ) Вообщем чё то я туплю.

Наталья Незлобина

http://www.pasporta.com/pasport.html - здесь найдешь все правила, список документов, можешь скачать бланк анкеты, узнать, как она заполняется, в какой графе что писать и т. д.

Оформление происходит в Управлении Федеральной Миграционной Службы ( УФМС) , в районном или центральном, в крупных городах есть Единые Центры оформления Документов. Сначала советую распечатать анкету, заполнить по всем правилам, заверить в отделе кадров. Заплатить пошлину через Сбербанк, сделать фото на загранпаспорт ( если оформляешь паспорт старого образца) или фото на анкету ( если паспорт нового образца) и идти в УФМС. Там, как правило, берешь номер электронной очереди и ждешь её, этой очереди. Иногда ждать надо несколько часов. Можно уйти и придти к нужному времени. Сдаешь анкету, квитанцию на оплату пошлины и другие документы, которые узнаешь на сайте. Если все оформлено правильно, то через месяц придешь получать паспорт.

Николай Зуборев

Всю процедуру можно упростить. воспользовавшись порталом госуслуги. Хотя. там тоже придется регистрироваться и ждать письма с подтверждением регистрации. Но, на мой взгляд, это проще, чем сидеть в очереди, особенно в период массовых гриппов и ОРЗ

Axtam Yunusov

на сайте уфмс Вы можете заполнить анкету, после того как зарегистрируетесь, указав свой инн. Потом подождете письма с кодом по почте России (недели 2), и только потом Вам сообщат день, когда Вы можете придти (искренне не советую)
по звонку в Ваш отдел уфмс Вы можете узнать порядок подачи, или записаться на определенное время

Эрадж Иванов

1. ОВИРОв давно уж нет. Выдачей паспортов (любых) уже много лет как занимается ФМС.
2. Заявление вместе со всеми необходимыми документами несёте в бумажном виде.
3. Как там у Вас в местном УФМС всё организовано, по живой очереди или по талонам, я не знаю.
4. Можно, конечно, воспользоваться порталом госуслуг для подачи заявки на выдачу паспорта, но в этом случае процедура вся увеличится по времени минимум на неделю, а максимум - на 2 месяца и при этом лично идти в Ваше местное УФМС всё равно придётся дважды. Единственный плюс - в очереди, возможно, сидеть не будете (но и это не факт).

Dg
Dguliss

Не нужен Вам ОВИР (Отдел виз и разрешений) , а нужно Вам в УФМС (Управление Федеральной миграционной службы) по вашему городу (району) . И ходить никуда не надо - зайдите на сайт gosuslugi.ru, и заполните заявление, следуя пошаговой инструкции.. . Через 3-4 недели Вам сообщат, куда, какого числа и в какое время Вам необходимо придти для оформления паспорта.. . А ещё через 30-40 минут паспорт будет у Вас на руках, причём - по Вашему желанию, либо "старый", на 5 лет за 1000 рублей, либо "новый" (его ошибочно называют биометрическим) , на 10 лет за 2500 рублей...

Александртатьян

Везде по разному. В нашем ОВИРЕ живая очередь по определенным дням. Надо звонить в свой ОВИР.

Лариса Багаева

нет, вы не поняли. Вы заполняете и распечатываете анкету в двух экземплярах, печать с двух сторон. Затем заверяете в институте или в отделе кадров (если работаете) , фото на анкету не клеите, дату заполнения анкеты не ставите
затем оплачиваете в Сбербанке квитанцию по оплате гос. пошлины, с этой квитанцией, с анкетами, с фотками и ксерокопией паспорта идете в ОВИР, и там подаете заявление