Олег Хмелёв

Ребенок "не хочет" ходить? Кто сталкивался

В общем, дочке год и 5месяцев уже и не ходит, или не хочет. Встала на ноги у опоры в нормальный срок, возле опоры ходить умеет, под всевозможные подбадривания и подманивания может САМА пройти по коридору, рекорд - шагов надцать, ну.. . метров пять коридор. Пока подбадриваешь и агитируешь, что называется, семь потов сойдет и далеко не факт, что сработает. Пробовала просто игнорировать и не водить за руку, в надежде, что поймет. Но только истерика получается (
Вот, то что она таки прошла коридор, это уже считается, что ходит?
Это может быть что то неврологическое? (увы, неврологи у нас в дефиците) Мне не диагноз нужен, а просто поделитесь, кто с этим сталкивался.
Какие способы убедить дитё существуют?

Слава Юркин

Я ещё не встречал здоровых взрослых, перемещающихся на карачках (кроме пьяных, естественно)...

Анна Лобко

Не хочу пугать и не буду, но в год и 5 ребенку настолько интересно все вокруг, что он бегает, сломя голову, и его на месте не удержишь.
меня бы такое дело насторожило...

Александр Зайцев

Успокойтесь и не насилуйте ребенка. Пойдет когда сам решит и поймет, что это прикольно и быстрей чем ползать. Чтобы научиться ходить, нужно научиться падать. Он еще у вас, наверняка, начнет ходить, грохнется, и опять перестанет 🙂, это норм. Вы еще будете вспоминать как было здорого когда он медленно ползал. Главное, что у него хоть немного получается, значит с физиологией все норм! У меня старший пошел ровно в год, через месяц упал, и опять месяц ползал, а младший пашел в 2 с копейками, но зато сразу, уверенно и бегом

Оля

Как у Вас с витамином" Д" у ребёнка? Рыбий жир нужен, ножки слабые.

Илья Белорус

успокойтесь, у меня точно такое же было с маленькой племянницей. вот точно как вы описываете до деталей. сама крепышка, развитие в норме, а ходить не хочет. в лучше случае несколько шажочков сделает. сама нормально пошла где-то в год и 10 месяцев. как мы переживали, это что-то. теперь носится как угорелая, не остановишь. так что не волнуйтесь, если может самостоятельно протопать несколько шагов, то неврология здесь не при чем, просто боится или не хочет. просто отпустите ситуацию, успокойтесь сами и ребенок успокоится и пойдет себе спокойненько. удачи вам.

Лерочка

А ребенок не на цыпочках ходит? Ощущение, что ребенку просто не очень комфортно от ходьбы. Если, как вы предполагаете, она просто не хочет ходит, то естественное любопытство ребенка такого возраста поможет: класть подальше игрушки, из другой комнаты звать -Ой, что я тебе сейчас покажу; с детишками познакомить, которые уже бегают. Прыгунки повесьте, чтобы она прыгала и мышцы тренировала.
Но! Если в 1,5 ребенок только пошел, то это очень настораживает. Если нет невролога, то педиатр то должен реагировать ((

Мария Шабанова

Возьми под мышки и води по дому через неделю пойдет

Гарик Кобрава

У меня все трое после года пошли, но ползать рано начали, в 6-7 месяцев. Младший где-то в 1 г. 5 мес. начал ходить сам и то, все больше ползком норовил. Тоже до невролога было проблема добраться, жили в деревне. Меня успокаивали, да я и сама знаю, что у каждого свой график развития, все нормы-должен то-то и то-то во столько -то месяцев-средние, ничего ребенок не должен никому. Конечно, надо на общее развитие смотреть, причины могут разные быть. Мой еще и говорить не хотел до 4 лет, хоть все с ним водились, общались. Пришло время, и побежал, и болтает без умолку. Созреет, как говорится, и пойдет, видимо, просто уверенности еще
вашей доченьке не хватает. Раз у опоры ходит, уже непохоже на неврологию. Успехов вам и не болейте!

Елена Зимина

На самом деле с подобной ситуацией сталкиваются ВСЕ! ! Просто длится эта стадия у всех по разному. .
Если ребёнок ползает и может вдоль стенок** ходить, то не переживайте. Это инстинкт самосохранения срабатывает, ползать то безопаснее. .
Просто постарайтесь подстроиться под неё, посмотрите, может ей в носочках неудобно - купите удобные ботиночки ( с мягкой подошвой) . Игрушки расположите повыше, что бы ей чаще нужно было вставать, что бы их достать и т. д. .
Заставлять ненужно, когда она будет уверенна в себе, тогда и будет бегать ( шишки собирать)....