Кирилл Павлов

У меня вопрос - сколько воздухонепроницаемых полотнищ в парашюте ПТЛ 72????

Та
Танечка

Парашют тренировочный лётчика (ПТЛ-72).
Любой, мало мальски опытный парашютист знает: чем выше аэродинамические свойства купола, тем ниже уровень безопасности. И наоборот: самый надёжный парашют напрочь лишен полётных характеристик.

Так вот в парашюте ПТЛ-72, каким то чудесным образом идеально сочетались и надёжность и вполне сносная управляемость. На столько идеально, что даже советские чиновники от ВПК и ДОСААФ, допустили к применению этих куполов совсем не опытных парашютистов - лётчиков например.

Опытные же парашютисты, въедливо и придирчиво изучив свойства этого купола, узнав что с таким куполом, практически не подготовленный человек может запросто совершать затяжные прыжки и даже кольцо не дёргать (автоматика раскроет) , пиклеили ему хлёсткое прозвище
ПТЛ - ПАРАШЮТ ТУПЫХ И ЛЕНИВЫХ.

Площадь у него 70 м/кв, сосотоит он из 26-и полотнищ, но с разной воздухопроницаемостью. На лобовине полотнища с меньшей воздухопроницаемостью - так проектировшики добились вполне приемлимой горизонтальной скорости.